Саммит «восьмерки» обернется для бюджета многомиллиардными убытками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2006 года

Россия намерена удивить глав государств «большой восьмерки» королевским приемом. На подготовку к саммиту будут потрачены десятки миллионов долларов. Точные объёмы затрат пока неизвестны, но газета «Версия»(недоступная ссылка), сравнив питерский саммит с мероприятием 2005 года в шотландском Глениглсе, пишет, что затраты федерального бюджета на саммит будут очень значительны. Получит ли город прибыль от проведения саммита, неизвестно, но уже ясно, что питерский бизнес понесёт значительные убытки.

Константиновский дворец

Местом проведения саммита «большой восьмёрки» был выбран государственный комплекс «Дворец конгрессов» в Стрельне под Санкт-Петербургом. Архитектурным центром комплекса является Константиновский дворец, построенный когда-то по приказу Петра I и восстановленный три века спустя по приказу Владимира Путина.

К 300-летию Северной столицы дворец отстроили заново, потратив на это 280 миллионов долларов, посему специально к саммиту дворец не готовили, однако даже объём затрат на «косметический» ремонт впечатляет.

115 млн рублей (примерно 4,2 млн долларов) потратили на закупку новой мебели в стиле ампир, посадку нескольких тысяч клёнов и елей, запуск шести новых фонтанов и приобретение античных статуй, которые расставили на территории дворцового парка.

Жить делегации стран «большой восьмерки» будут также на территории дворцового комплекса — для этого будет выделено 20 двухэтажных коттеджей, площадью 1,2 тысячи квадратных метров каждый. Каждой из стран-участниц достанется по два домика, и ещё по 2 коттеджа отойдут наблюдателям от Евросоюза и Китая.

Чтобы никто не мог чувствовать себя в привилегированном положении все коттеджи абсолютно одинаковы. На первом этаже расположены: холл, гостиная с настоящим камином, столовая, кухня, кабинет, спортзал с тренажёрами, сауна и небольшой бассейн.

На втором этаже находятся пять огромных спален, малая гостиная и ещё один кабинет. Для глав государств в домики проведут спецсвязь. Особо позаботились строители коттеджей о туалетах. Их в каждом домике 13 штук. Общая обстановка соответствует самым высоким представлениям о роскоши: мраморные лестницы, резная мебель.

Когда на территории комплекса не проводится никаких мероприятий, то коттедж можно арендовать за 2,5 тысячи долларов в сутки. Гости России за проживание платить не будут. Деньги на счёт дворца переведут с российских госсчетов.

Обслуживающий персонал и журналистов разместят неподалёку в гостинице «Балтийская звезда». Самый дешёвый номер в «Звезде» летом стоит 280 долларов, а самый дорогой - президентский - 1200 долларов в сутки.

Первый заместитель пресс-секретаря Президента РФ Дмитрий Песков, который отвечает за информационное сопровождение саммита, отказался пока называть цифры, во сколько обойдётся России приём саммита «большой восьмёрки». По его словам, по заведённому порядку эти суммы будут обнародованы лишь после того, как будут оплачены последние счета.

Расходы на проведение саммита G8 2005 в Великобритании

Несмотря на то, что официальных данных пока нет, получить представление о масштабе затрат можно на примере саммита «восьмерки», который Великобритания проводила в шотландском городке Глениглс.

По официальным данным, всего британцы израсходовали на подготовку и проведение встречи 12,7 млн фунтов стерлингов. На размещение и питание участников в гостинице ушло 4,146 млн фунтов, на работу со СМИ - 3,9 млн фунтов, на материально-техническое оснащение - 1,957 фунтов, на транспорт для участников саммита - 1,454 млн фунтов.

Эти расходы легли на плечи министерства иностранных дел Великобритании. Но куда большая финансовая нагрузка легла на плечи бюджета Шотландии. Регион потратил на обеспечение безопасности участников саммита 51,976 млн фунтов. Ещё 20 млн фунтов на безопасность было предоставлено британским правительством.

Правда, по подсчётам местных журналистов, проведение саммита в Глениглсе принесло экономике Шотландии 65 млн фунтов дохода, то есть можно сказать, что мероприятие почти окупилось.

По всей видимости, по финансовым показателям Россия постарается перещеголять Великобританию — на покупку одного только пожарного катера, который будет обеспечивать пожаробезопасность в акватории Невы и Финского залива, было потрачено 3 млн долларов. Однако, принесёт ли саммит какую-нибудь прибыль, пока неясно.

Потери бизнеса

Зато уже известно, сколько потеряют местные бизнесмены из-за того, что город на выходные фактически закроют для рядовых жителей. Так, транспортники оценивают свои потенциальные убытки в 20 миллионов долларов. Эти деньги, которые потеряют компании из-за того, что будет закрыт аэропорт Пулково, а Нева и восточная часть Финского залива будет перекрыта.

Владельцы туристических корабликов также говорят о финансовых потерях в связи с запретом на передвижение по питерским рекам и каналам. Свои потенциальные потери они оценивают в 30 тыс. долларов ежедневно. Правда, надеются, что эти убытки удастся компенсировать после саммита за счёт многочисленных гостей, которые задержатся на несколько дней посмотреть город.

Как утверждают устроители саммита, часть расходов возьмут на себя спонсоры. На какую отдачу рассчитывают эти спонсоры, сказать сложно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саммит «восьмерки» обернется для бюджета многомиллиардными убытками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.