Саммит ЕС-Украина возможно будет отложен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2012 года

ЕС намерен отложить саммит с Украиной, запланированный на декабрь. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в Еврокомиссии.

Планировалось, что на этой встрече будет подписано соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли ЕС и Украины.

"В настоящий момент решается вопрос о переносе саммита на начало следующего года, возможно на февраль", - отметил европейский чиновник.

Как он утверждает, это вызвано "техническими проблемами, связанными с чрезвычайно насыщенной политической повесткой дня в конце года".

Однако, практически не вызывает сомнений, что, поднимая вопрос о переносе саммита, ЕС старается оказать дополнительное давление на Киев, требуя тщательного разбора нарушений на парламентских выборах и переголосования в отдельных округах.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон заявила, что последние выборы "стали шагом назад для демократии на Украине".

Известно, проведение планового саммита ЕС-Украина в декабре этого года было изначально увязано с парламентскими выборами в этой стране. В частности, европейские дипломаты неоднократно подчеркивали, что подготовка к саммиту начнется только после "анализа итогов выборов".

Соглашение об ассоциации ЕС и Украины уже более года как готово к подписанию, однако все это время это событие откладывалось из-за судебного процесса над Юлией Тимошенко.

Впрочем, продолжать тянуть время не в интересах самого Евросоюза, поскольку интегральной частью соглашения является договор о создании зоны свободной торговли Украина-ЕС, который Брюссель рассматривает как противовес российскому предложению Киеву присоединиться к таможенному союзу с Казахстаном и Белоруссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саммит ЕС-Украина возможно будет отложен», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.