Саммит ЕС принял «дорожную карту» по реформе экономического и финансового союза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2012 года

Главная задача, которая сейчас стоит перед ЕС, - укрепление экономического и монетарного союза. Об этом говорится в итоговом документе завершившегося 14 декабря саммита ЕС, который стал последним в текущем году.

"Экономическая политика ЕС должна обеспечить поддержку уверенному и поступательному росту, укрепить бюджетную дисциплину, повысить конкурентоспособность и способствовать созданию рабочих мест, в первую очередь, среди молодежи, - отмечается в сообщении.

В документе указывается, что к концу марта 2013 года Евросовет (главы государств и правительств ЕС) должен согласовать мандаты двух новых структур создаваемого Банковского союза – механизма по финансовому оздоровлению банков и схемы взаимных гарантий банковских вкладов. А до июня они должны быть утверждены в соответствующем порядке.

В течение следующего года Еврокомиссия обязана предоставить свои предложения по созданию Единого механизма оздоровления банков, который будет действовать для стран - участниц Единого надзорного механизма банковского сектора ЕС. Новая структура должна заработать в течение нынешнего парламентского цикла Евросоюза. Полномочия действующего состава Европарламента истекают летом 2014 года.

При этом саммит поручил высшим органам Евросоюза подготовить к предстоящей в июне встрече в верхах "дорожную карту" для обеспечения устойчивого роста экономики стран ЕС, сохранения союзом конкурентоспособности в условиях глобальной экономики, создания новых рабочих мест.

"Дорожная карта" должна включать следующие положения: создание системы координации реформ, проводимых в странах ЕС; согласование социальной политики в рамках экономического и монетарного союза; систему взаимопомощи между странами ЕС.

Саммит также принял решение продолжать повышать уровень управления еврозоной. В этих целях на встречу на высшем уровне в марте 2013 года выносится ряд документов, призванных сделать более эффективной реализацию положений принятого весной текущего года Пакта роста, координации и управления, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саммит ЕС принял "дорожную карту" по реформе экономического и финансового союза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.