Саммит на Хоккайдо завершается: лидеры G8 расскажут, о чем они договорились и главное & 8211; о чем нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2008 года

Саммит лидеров «большой восьмерки», проходящий на острове Хоккайдо в Японии, в среду завершает свою работу. По его итогам запланированы традиционные пресс-конференции глав-участников G8, в том числе президента России Дмитрия Медведева. Лидеры 16 стран (G8 + восемь других мировых индустриальных стран-лидеров) уже договорились встретиться в 2009 году в Италии, где пройдет очередной саммит «восьмерки».

Третий день саммита G8 начался рабочим завтраком глав «восьмерки» с лидерами Бразилии, Индии, Китая, Мексики и ЮАР, а также представителей международных организаций.

По окончании рабочего заседания российский президент проведет встречи с председателем КНР, премьер-министром Индии и бразильским лидером.

«Традиционно на крупных международных мероприятиях мы встречаемся с руководителем КНР. Встреча на Хоккайдо будет посвящена ходу реализации договоренностей, достигнутых в ходе визита Дмитрия Медведева в Китай в мае в торгово-экономической, гуманитарной и природоохранной сферах», - сообщил помощник президента РФ Сергей Приходько. По его словам, стороны также затронут вопросы регионального сотрудничества, взаимодействия в рамках ШОС, сверят часы по подготовке к саммиту организации, который состоится 28 августа.

Напомним, что предыдущие дни саммита были посвящены стратегии развития глобальной экономики с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, продовольственному кризису и проблемам глобального потепления климата на планете.

- [#1 Державы не договорились по парниковым выбросам] - Лидеры G8 не поддержали предложение Медведева по расширению «восьмерки" - [#3 Персональные встречи Дмитрия Медведева с коллегами] - [#2 Cанкции ответственным за насилие в Зимбабве]

Медведев вновь высказал позицию России о том, что нынешняя мировая архитектура финансовой безопасности нуждается в изменении. Он рассказал журналистам, что стороны договорились о создании специальных фондов.

Российский президент выступил также с инициативой проведения зерновых саммитов для решения продовольственных проблем и проведения внутри «восьмерки» встреч министров сельского хозяйства государств G8. Последнее предложение было поддержано участниками заседания.

Кроме того, лидеры пришли к согласию о необходимости стабилизации цен на нефть и продовольственные товары, сообщил представитель японского правительства. По его информации, основное беспокойство глав государств «восьмерки» вызывают инфляционные тенденции в мировой экономики. Однако большинство участников саммита оптимистичны в отношении перспектив ее развития.

По всем этим вопросам будут приняты документы саммита, текст которых уже согласован, передает РИА «Новости».

Персональные встречи Дмитрия Медведева с коллегами

Помимо участия в заседаниях глав «большой восьмерки» Медведев за два рабочих дня провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, канцлером ФРГ Ангелой Меркель, премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном, президентом Франции Николя Саркози, а также с премьер-министрами Японии и Италии Ясуо Фукудой и Сильвио Берлускони.

Встреча Медведева с Бушем была самой первой. Стороны в очередной раз высказали свои принципиальные позиции по ПРО. Российский президент после встречи заявил журналистам, что в разрешении проблемных вопросов с США нет движения вперед, но стороны продолжают работу.

США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радар ПРО на территории Чехии под предлогом защиты от предполагаемой угрозы со стороны Ирана. Россия считает, что эти системы направлены против ее безопасности.

Медведев также подтвердил заинтересованность России в конструктивных отношениях с США вне зависимости от итогов выборов американского президента.

В то же время российская сторона чрезвычайно удовлетворена тональностью беседы, состоявшейся в понедельник в рамках саммита «восьмерки» между президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном. Большую часть времени президент РФ и премьер Великобритании обсуждали глобальные финансово-экономические проблемы. Было отмечено, что при взаимодействии Москвы и Лондона по этой проблематике не должны довлеть некоторые другие вопросы, сохраняющиеся между двумя странами, заявил источник в российской делегации.

В диалоге с японским коллегой Медведев сообщил, что Россия настроена на терпеливый мирный диалог с Японией для урегулирования территориальной проблемы. Пока Москве и Токио не удалось существенно продвинуться в выходе на взаимоприемлемый вариант территориального размежевания.

Индустриальные державы не договорились по парниковым выбросам

Лидеры 16-ти крупнейших индустриальных держав на встрече в рамках саммита «большой восьмерки» не смогли прийти к согласию по долгосрочной программе двукратного сокращения парниковых газов к 2050 году. Принятый по итогам встречи документ не содержит упоминания о конкретных целях.

В совместном заявлении лишь отмечена «общая приверженность бороться с изменением климата на основе общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей». «Группа 16-ти» также заявила о готовности «вносить вклад в усилия, предпринимаемые в соответствии с Рамочной конвенцией ООН по изменению климата».

Во вторник внутри самой «восьмерки» была достигнута договоренность о том, что двукратное сокращение выбросов к средине века должно стать общей целью для всех стран планеты. Однако такие индустриальные державы, как Китай и Индия, лидеры которых участвовали в сегодняшнем обсуждении, отвергли это предложение. Они считают, что «восьмерка» должна взять на себя более серьезные обязательства, в частности, к середине века сократить объемы выбросов не наполовину, а на 85-90%.

Ранее предполагалось, что договоренности нынешнего саммита «большой восьмерки» лягут в основу нового соглашения, которое заменит Киотский протокол, рассчитанный до 2012 года.

Предполагается, что к этому сроку индустриально развитые страны сократят объемы выбросов двуокиси углерода на 5-6% от уровня 1990 года. На прошлогодней конференции ООН в Индонезии было решено, что посткиотское соглашение должно быть выработано до конца 2009 года и принято в том числе государствами, на которые приходится большая часть таких выбросов - США, Китаем, Индией и на которые обязательства Киотского протокола не распространяются.

Лидеры 16 стран договорились встретиться в 2009 году в Италии, где пройдет очередной саммит «восьмерки».

Санкции ответственным за насилие в Зимбабве

Лидеры стран «большой восьмерки» также выразили озабоченность ситуацией в Зимбабве и призывали власти страны контактировать с оппозицией для преодоления кризиса.

«Мы выражаем сожаление тем, что власти Зимбабве пошли на проведениепрезидентских выборов, несмотря на отсутствие, вследствиесистематического насилия, препонов и запугивания, надлежащих условий длясвободного и справедливого волеизъявления», - говорится в заявлениилидеров стран «большой восьмерки».

«Мы не признаем законности любого правительства, которое неотражает волю народа Зимбабве», - отмечается в документе.Лидеры стран «большой восьмерки» призвали зимбабвийские властиработать с оппозицией с целью скорейшего достижения мирного разрешениякризиса.

В документе также выражается глубокая обеспокоенность гуманитарнойситуацией в стране. Лидеры стран призвали зимбабвийские власти разрешитьнезамедлительное возобновление гуманитарных операций и предоставитьполный недискриминационный доступ гуманитарной помощи для прекращениястраданий наиболее уязвимых слоев населения Зимбабве.

Лидеры стран «большой восьмерки» рекомендуют назначить специальногопредставителя генсека ООН для подготовке доклада по политической игуманитарной ситуации а также ситуации в области прав человека,безопасности в Зимбабве.

«Мы предпримем дальнейшие шаги, в том числе финансовые и другиемеры, в отношении лидеров, ответственных за насилие», - говорится вдокументе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Саммит на Хоккайдо завершается: лидеры G8 расскажут, о чем они договорились и главное — о чем нет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.