Самовольно снесенное здание-памятник в Ломоносове воссоздадут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2020 года

Здание мастерских Волынского полка на Манежной улице, 6, в Ломоносове должно быть воссоздано. Два года назад этот аварийный памятник архитектуры середины XIX века самовольно снесли.

Одноэтажные мастерские Волынского полка с краснокирпичными фасадами были построены в 1852 году по проекту архитектора Афанасия Фарафонтьева. Они были расположены на внутриквартальной территории, но просматривались с Манежной улицы. По воспоминаниям жителей, в 1970-х годах внутри находились склады военторга. В последнее время объект, числящийся выявленным памятником, пустовал, местами был разрушен из-за ветхости.

В 2016 году «Канонер» писал, что здание с торгов купила Жанна Железкина, гендиректор ломоносовского ООО «Железкин и сыновья. 1862». В 2018 году памятник снесли. Работы были проведены самовольно, без согласования с КГИОПом.

Теперь Жанна Железкина заказала историко-культурную экспертизу. Обычно в таких случаях исполнитель рекомендует снять объект с охраны. Но Павел Платонов посчитал важным перевести утраченное здание в реестр региональных памятников. «Здание мастерских Волынского полка... представляет ценность как образец утилитарной постройки военного ведомства сер. XIX в., решенного в традициях позднего классицизма. Имеет градостроительную ценность, являясь элементом первоначальной застройки этого района г. Ломоносова», — говорится в экспертизе за подписью господина Платонова.

Специалист считает, что мастерскую нужно воссоздать, но только с учетом особенностей, «о которых мы имеем достоверные сведения». В частности, это градостроительные параметры, исторический облик, материалы и характер отделки.

Октябрь 2016 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самовольно снесенное здание-памятник в Ломоносове воссоздадут», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.