Самое больное место у Турции архивы, которые рано или поздно откроются

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2014 года

В Турции начинается «подготовка» к 24 апреля, Дню памяти жертв Геноцида армян в Османской империи и турецкие официальные лица уже стали делать заявления, которые повторяются из года в год. Спикер парламента Джемиль Чичек в очередной раз заявил, что «Турция готова представить документы, касающиеся событий 1915 года и готова принять выводы совместной с Арменией исторической комиссии».

"Самая большая обида и самое большое неуважение - это обвинять общество в совершении геноцида, которого не было", - сказал Чичек, добавив, что в 1915 году пострадало как армянское, так и турецкое население. В одном Чичек прав, что пострадало и турецкое население, только его страдания выразились в том, что уже почти 100 лет турецкое общество живет с чувством вины за содеянное. Есть и другая часть общества, и оно пока в большинстве, которое считает, что младотурки поступили правильно, очистив Турцию от внутренних врагов.

Самое больное место у Турции, конечно, архивы. Рано или поздно они откроются, но… ничего в них не будет. Правительство Ататюрка в свое время изъяло почти все документы и свидетельства резни армян. Но есть армянский отдел в Библиотеке Конгресса США, есть собрание документов в Государственной библиотеке в Москве, не говоря уже о том, что архивы МИД стран, аккредитованных в последние годы существования Османской империи, полны донесениями обо всех тех зверствах, которые чинили над армянами. Консулы в Харберде, Малатии, Алеппо посылали свои депеши в твердой уверенности, что правительства их стран отреагируют на послания и спасут армян. Увы, все эти депеши лишь «принимались к сведению». И в этом плане заявление спикера турецкого парламента выглядит весьма цинично. Турция никогда не выразила бы готовности открыть архивы, если бы не была твердо уверена, что в них нет ничего, что может «бросить тень на славное османское прошлое».

Очень может быть, что в скором времени из Турции пойдет поток документов о событиях 1915 года, где армяне будут выглядеть «пятой колонной», а турки – жертвой заговоров против младотурок. Среди всех этих документов будет и несколько правдивых, в основном упомянутые уже депеши послов и консулов. Однако надо помнить, что именно в этом году исполнилось 70 лет термину «геноцид» и юрист Рафаэль Лемкин взял на основу для определения термина именно Геноцид армян в Османской империи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самое больное место у Турции архивы, которые рано или поздно откроются», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.