Самое хлебное место: чем дорога калининградским рыбакам Филинская бухта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2020 года

Калининградские рыбаки продолжают бороться за сохранение слипа в Филинской бухте. Почему это место для спуска лодок считается лучшим, разбирался "Клопс".

"Филинская бухта уникальна. Там очень удобно выходить в море, не уносит. Мы нигде не защищены мысами так, как там. При любом ветре по всему побережью мы не можем выйти, только в полный штиль. Иначе накатом накроет и унесёт в Балтику", — говорит глава сообщества калининградских рыбаков Валерий Поляков.

Кандидат географических наук, доцент института природопользования, градостроительства и территориального развития БФУ им. Канта Ольга Рябкова считает, что рыбаки переживают не зря: аналогов Филинской бухты в регионе нет.

"Правда в словах рыбаков есть. Рядышком с Филинской бухтой находится мыс Таран. Здесь самое хлебное место с точки зрения рыбалки, безопасности и удобства. Так было испокон веков. Если мы возьмём довоенные данные по Восточной Пруссии, то именно в Приморье был небольшой рыбацкий пункт. Выступ берега прикрывает от западных ветров, поэтому действительно там безопаснее: мыс Таран выходит очень далеко в море. За мысом Гвардейским в Заостровье также можно использовать территорию, но лучшее место — это Филино", — говорит Ольга Рябкова.

В Калининградской области для спуска рыбацких лодок оборудуют новые бесплатные слипы с парковкой и подъездом. В Филинской бухте появится детский спортивно-оздоровительный центр.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Самое хлебное место: чем дорога калининградским рыбакам Филинская бухта