Самой бережливой нацией в Европе оказались немцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2011 года

Немцы оказались самой бережливой нацией в Европе. Об этом свидетельствуют результаты исследования, опубликованные в журнале Business New Europe специально в честь Всемирного дня сбережений, который отмечается 31 октября.

Как выяснилось, немцы откладывают в среднем 180 евро в месяц. За ними следуют австрийцы и англичане — они откладывают по 168 и 160 евро в месяц соответственно. В центральной Европе самыми бережливыми оказались чехи и словаки, экономящие по 90 евро в месяц. А вот венграм и украинцам, по данным исследования, ежемесячно удаётся отложить не более 50 евро.

Причём если австрийцы и немцы полагаются на сберкнижки, страховки и вклады в недвижимость, приберегая, таким образом, деньги «на чёрный день», то их восточные соседи пристальное внимание обращают на пенсионное страхование, рассчитывая воспользоваться сэкономленными деньгами в старости.

Исследователи также выявили и национальные «стили» экономии. Австрийцы, чехи и словаки, например, откладывают деньги систематически, причем экономный — каждый второй в нации. Венгры и украинцы стали копить сравнительно недавно и, возможно, именно этим объясняются небольшие размеры сбережений.

Всемирный день сбережений был учреждён в 1924 году на Первом международном конгрессе сберегательных банков в Милане.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самой бережливой нацией в Европе оказались немцы», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.