Самой счастливой страной на Земле объявлен остров Вануату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2006 года

Самая счастливая страна в мире — это островное государство в южной части Тихого океана под названием Вануату, сообщает британская газета The Guardian.

Новая глобальная система измерения прогресса под названием Happy Planet Index была разработана организациями New Economics Foundation и Friends of the Earth. При оценке страны учитываются основные три фактора: продолжительность жизни, удовлетворенность жизнью и экология.

Государство Вануату оказалось на первом месте, потому что люди там довольны своей судьбой, живут около 70 лет и не вредят окружающей среде.

В первую десятку попали такие страны как Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Колумбия. Дело в том, что в этих странах наносится малый ущерб планете, а люди там вполне довольны жизнью, хотя продолжительность жизни невысокая.

При этом крупные промышленно-развитые страны оказались в списке гораздо ниже. Великобритания заняла 108-ю строчку, уступив место Ливии, Габону и Азербайджану. США попали на 150-е место, а Россия — на 172 в рейтинге из в общей сложности 178 стран.

«Граждане Вануату счастливы, потому что они довольствуются малым. Мы не потребительское общество», - говорит Марк Ловен из газеты Vanuatu Online. «Жизнь здесь базируется на общине и семье. Это место, где ни о чем не беспокоятся. Единственное, чего боятся здесь люди — это циклоны и землетрясения», - добавляет он.

Небольшое население, насчитывающее 200 тыс. человек, отсутствие агрессивного маркетинга, экономика, покрывающая лишь необходимые потребности, - вот те факторы, которые поставили Вануату во главу списка, предполагает Ловен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самой счастливой страной на Земле объявлен остров Вануату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.