Самолеты ЕС уничтожили несколько лодок сомалийских пиратов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2012 года

Военные самолеты ЕС, участвующие в европейской антипиратской операции, обстреляли базу сомалийских пиратов на суше у побережья Сомали. Как передает BBC, уничтожено несколько пиратских лодок. Сведений о пострадавших или погибших на данный момент нет.

В вылетах участвовали как истребители, так и вертолеты, добавляет Firstnews. В результате обстрела уничтожено несколько пиратских лодок.

Пресс-секретарь главы департамента внешней политики Евросоюза Кэтрин Эштон, Майкл Манн, заявил, что удары являются частью общей стратегии по противостоянию пиратству в регионе. В последние несколько недель активность пиратов в прибрежных водах заметно возросла: нападениям подвергались суда из Китая и Греции.

Напомним, что военно-морские силы Евросоюза планируют начать военные операции против сомалийских пиратов и на суше — об этом стало известно в марте этого года. Решение было принято на заседании глав МИД Евросоюза.

За последние годы сомалийские пираты похитили ради выкупа десятки судов с экипажами. Сейчас в их руках находятся примерно 17 судов и около 300 моряков, пишет Правда.ру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолеты ЕС уничтожили несколько лодок сомалийских пиратов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.