Самолет «Аэрофлота» при посадке едва не задел жилые дома в Лобне

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

Boeing 777 «Аэрофлота», выполнявший рейс из Шанхая в Москву, чуть не влетел в жилой массив на улице Юности в Лобне. Чрезвычайная ситуация произошла еще в декабре прошлого года, но известно о ней стало только сейчас благодаря официальному ответу Росавиации на запрос жителей.

– Был слышен очень громкий звук двигателей, я подбежала к окну и увидела самолет, который несся на дом с огромной скоростью, – рассказывает жительница дома № 5 на ул. Юности Ирина Н. – Самолеты часто заходят на посадку с нашей стороны, но этот был очень низко: казалось, что еще несколько секунд – и он врежется в наш дом.

Жители Лобни обратились за разъяснениями в Росавиацию. Там подтвердили, что внештатная ситуация действительно имела место.

– Воздушное судно Boeing 777 ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», находясь на предпосадочной прямой ВПП 24, выполнило уход на второй круг по команде бортовой системы GPWS (система предупреждения об опасной близости земли). Снижение ниже расчетной траектории полета произошло по причине захвата бортовыми средствами воздушного судна «ложной» глиссады (траектории самолета при посадке. – Прим. ред.), в дальнейшем были выполнены заход на посадку и посадка без отклонений, – говорится в сообщении Росавиации.

Президент Шереметьевского профсоюза летного состава, летчик Игорь Дельдюжов отметил: только чудо и исправность техники помогли избежать катастрофы.

– Если бы бортовая система GPWS отказала, самолет бы врезался в дома, – говорит Дельдюжов. – Глиссада – электронный сигнал, подающийся в пространство, луч, по которому самолет прилетит в торец полосы. А «ложные» глиссады – это боковые сигналы, более слабые. Важно при посадке сверять показания приборов с визуальной составляющей.

По факту инцидента «Аэрофлот» провел проверку, по результатам которой командир воздушного судна был уволен, а второй пилот получил выговор.

– На длительных рейсах используется минимальный экипаж – командир и второй пилот, без усиления, – продолжает Дельдюжов. – Дополнительный командир мог бы предоставлять перерыв каждому из пилотов в течение полета, чтобы к моменту посадки они сохранили свою работоспособность. Экипаж Boeing летел около девяти часов, не передохнув и не размявшись.

После происшествия все пилоты Boeing 777 пройдут дополнительную тренировку на тренажере, а Шереметьево оснастят современными средствами обзора и контроля.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет «Аэрофлота» при посадке едва не задел жилые дома в Лобне», автор: Мария Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.