Самолет МС-21 совершил первый испытательный полет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2017 года

Самолет МС-21 совершил 28 мая первый испытательный полет в Иркутске - как надеются власти, он должен сохранить за Россией место в «высшей лиге» мирового самолетостроения. Полет проходил с аэродрома Иркутского авиационного завода, который занимается производством самолета. Момент взлета был запечатлен множеством наблюдателей, сообщают ИА «Сибирские новости» (Архивная копия от 14 июня 2021 на Wayback Machine).

По словам очевидцев, взлет и приземление самолета МС-21-300 прошли успешно. На иркутском авиазаводе информацию пока не комментируют.

На сайте Russianplanes опубликовано фото МС-21 в воздухе. Позже информацию о первом полете подтвердил ответственный за «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин. «Летаем», - кратко сообщил он на своей странице в Facebook. На Иркутском авиазаводе производят военные Су-30 различных модификаций.

В середине мая «Иркут» сообщал о плановом прохождении испытаний на земле. Тогда в рамках подготовки к первому полету проверяли работу систем, запускали силовые установки, выполняли рулежки и пробежки самолета на аэродроме завода. На днях стало известно, что методический совет дал разрешение на выполнение первого испытательного полета.

МС-21 - ближне-среднемагистральный пассажирский самолет российского производства, который пока будет производиться в двух версиях: МС-21-200 (150 посадочных мест) и МС-21-300 (180 мест). Полномасштабные работы над МС-21 были развернуты в 2008 году с открытием госфинансирования. Интерес к самолету проявляют как российские, так и зарубежные авиакомпании. Портфель заказов на сегодня уже составляет 185 машин. «Иркут» обещает сделать машину комфортной для пассажиров и экономичной при эксплуатации. Предполагается, что первыми эксплуатантами станут авиакомпании группы «Аэрофлот».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет МС-21 совершил первый испытательный полет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.