Самолет Ту-134 ВМС РФ нарушил воздушное пространство Финляндии из-за ошибки экипажа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2005 года

Самолет Ту-134, принадлежащий ВМС РФ, 5 августа нарушил воздушное пространство Финляндии из-за грубой ошибки экипажа. Об этом говорится в распространенном во вторник официальном заявлении пресс-службы ВВС РФ, «пассажирский самолет Ту-134 вылетел в пятницу с аэродрома «Левашово» в 14:53 с посадкой в Калининграде в 16:50.

Проходя узкий воздушный коридор вдоль границы с Финляндией, экипаж самолета допустил грубую ошибку в навигации и углубился на территорию Финляндии на 1000 метров».

В документе, подписанном начальником пресс-службы ВВС РФ полковником Александром Дробышевским, подчеркивается, что «экипаж свою ошибку признал, ошибка подтверждается материалами объективного контроля», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Мы выражаем сожаление по поводу случившегося инцидента и принимаем все меры по недопущению подобных случаев», - подчеркивает Дробышевский.

Ранее Минобороны Финляндии заявило, что в пятницу вечером самолет российских ВВС нарушил финское воздушное пространство над морем в районе города Порвоо, углубившись на территорию этой страны примерно на один километр. Однако в ВВС РФ поспешили опровергнуть это сообщение. «Самолеты российских ВВС воздушное пространство Финляндии не нарушали», - сказал тогда глава пресс-службы ВВС РФ Дробышевский. «Самолеты ВВС полеты 5 августа в данном районе не выполняли», - подчеркнул он.

Финляндия уже не первый раз выдвигает обвинения в нарушении самолетами российских ВВС финского воздушного пространства. МИД Финляндии опубликовал 19 мая на своем официальном сайте заявление, в котором обвинил российские ВВС в неоднократных нарушениях воздушного пространства страны при полетах в Калининград.

В конце июня в ходе визита в Финляндию глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не нарушала воздушное пространство между Россией и Финляндией. «По российским данным, нарушения воздушного пространства не было», - сказал он. «Военные должны посмотреть на карты и понять, какие меры должны быть приняты, чтобы этого не было в будущем», - добавил Лавров поле переговоров с главой МИД Финляндии Эркки Туомиоя.

«Мы понимаем, насколько неудобно держать в подвешенном состоянии этот вопрос, и наши премьеры договорились, что все эти вопросы должны быть решены по военно-технической линии», - сказал российский министр, подчеркнув необходимость исключить повторение подобных инцидентов в будущем.

Глава правительства России Михаил Фрадков 7 июня по итогам переговоров с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном призвал не драматизировать ситуацию, связанную с непреднамеренным нарушением российскими самолетами воздушного пространства Финляндии в Финском заливе. «Я призываю не драматизировать ситуацию, здесь больше наносного, чем существенного», - сказал российский премьер. «Эксперты и гражданские специалисты в области навигации в состоянии обсудить эту проблему и снять вопросы», - считает он.

В свою очередь, премьер-министр Финляндии заявил, что не считает преднамеренным нарушение финского пространства. «Мы не рассматриваем эти факты как преднамеренные или как провокационные», - сказал Ванханен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет Ту-134 ВМС РФ нарушил воздушное пространство Финляндии из-за ошибки экипажа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.