Самолет главы польского МИД сломался накануне его полета в Берлин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2010 года

Самолет министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского оказался сломан, причем выяснилось это за день до запланированного вылета в Берлин. Чиновник должен был лететь на одном из трех самолетов Як-40, которые использует 36-й специальный полк, обслуживающий польское руководство, передает "Интерфакс" со ссылкой на польский телеканал ТВН24.

В качестве замены Сикорскому выделят другой лайнер такого же типа, сообщил пресс-секретарь министра. По данным СМИ, большинство самолетов, на которых летает польское руководство, находится в плачевном состоянии.

На данный момент в распоряжении правительства только один Ту-154, оставшийся после крушения второго такого же лайнера в авиакатастрофе под Смоленском. Однако и имеющийся в наличии находится на ремонте в Москве.

В то же время ожидается, что в распоряжение польского руководства скоро должны поступить новые лайнеры. Правительство намерено зафрахтовать у польской компании "ЛОТ" два бразильских Embraer 175. Заявление об этом прозвучало после катастрофы Ту-154, который разбился 10 апреля под Смоленском.

Сейчас 36-й спецполк располагает самолетом Ту-154, находящимся на ремонте, тремя самолетами Як-40, легким грузопассажирским самолетом PZL M28 Bryza и вертолетами Ми-8, Falcon и Bell.

Судя по всему, обновление грядет также среди пилотирующего правительственные самолеты состава. По данным СМИ, группа из 29 (по другим данным, ровно 30) служащих спецполка транспортной авиации Польши, который отвечает за организацию перелетов руководства страны, сложила с себя полномочия.

В Минобороны надеются отговорить служащих от такого решения. По неофициальной информации, массовые отставки связаны, по всей видимости, с пенсионной реформой для военнослужащих, а не авиакатастрофой под Смоленском, в которой погибли многие представители высшего руководства страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет главы польского МИД сломался накануне его полета в Берлин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.