Самолет с Эдвардом Сноуденом приземлился в «Шереметьево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2013 года

Самолет с разоблачителем тайн ЦРУ Эдвардом Сноуденом, покинувшим Гонконг, приземлился в московском аэропорту «Шереметьево», свидетельствует электронное табло аэропорта. Куда он направится дальше, было неясно до последнего момента. Пока рейс был в воздухе, прозвучали предположения о том, что разыскиваемого ЦРУ компьютерщика Россия могла бы задержать и обменять на «оружейного барона» Виктора Бута, что Москва может «насолить» США и предоставить ему политубежище, а также что он быстро вылетит транзитом в Исландию или на Кубу. Кое-кто усомнился и в уверениях Кремля, что о планах Сноудена в России ничего не знали: из 51 секретного документа обнародована лишь малая часть, а ценность этой информации хорошо показывают резонансные публикации прессы на их основе.

Наиболее подробную информацию о предполагаемом маршруте Сноудена сообщили источники «Интерфакса»: по их данным, на пассажира с таким именем зарезервированы билеты до Гаваны, столицы Кубы, а затем до Каракаса (Венесуэла). Организация WikiLeaks сообщила, что юристам удалось добиться для Сноудена политического убежища «в одной из демократических стран». В полете его сопровождает помощница основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа Сара Харрисон.

- Сноуден дождется рейса в Гавану в терминале

РИА «Новости» сообщает, что у терминала F «Шереметьево», где приземлился самолет со Сноуденом, замечен автомобиль посольства Эквадора с государственным флагом этой страны. «Коммерсант» сообщает, что Сноудена дожидается и еще одна машина: автомобиль с мигалкой, номер АМР 929 97, закрепленный за ФСБ России.

Корреспондент ИТАР-ТАСС пробовал выяснить у выходящих из терминала пассажиров, летел ли этим рейсом Сноуден. Собеседники задавали встречный вопрос: «Кто это?» Корреспонденту «Интерфакса» попались и такие пассажиры, кто давал утвердительный ответ. Но большинство не смогли опознать Сноудена по фото.

Полиция аэропорта «Шереметьево» сообщила, что никаких указаний насчет Сноудена в отделение не поступало, и если у него все в порядке с визой, то задерживать его не станут. Позже источник в окружении разоблачителя сказал, что визы у беглеца нет, и Сноуден дождется рейса в Гавану, не покидая транзитной зоны аэропорта, то есть формально не находясь на территории России. Так его не смогут задержать.

Если предположения о том, что Сноуден летит в Гавану, подтвердятся, в транзитной зоне ему придется провести много часов: рейс «Аэрофлота» U150 Москва-Гавана вылетает в 14:05 понедельника.

Политубежище

Газета «Коммерсант» написала, что если бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден попросит политического убежища в России, его запрос будет рассмотрен властями. Член комитета Госдумы по информационной политике Роберт Шлегель заявил газете, что Москве стоило бы рассмотреть возможность предоставления Сноудену политубежища. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пояснил, что «в этой теме не бывает сослагательного наклонения». «Действовать будем по факту. Если подобное обращение поступит, оно будет рассмотрено», - сказал он.

В воскресенье Песков заявил агентству Reuters, что руководство России не знало о планах Сноудена.

А главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов в интервью «Русской службе новостей», напротив, выказал уверенность в том, что Москва не просто знала о планах Сноудена, а пригласила его. И назвал происходящее «шагом в духе холодной войны»: «Он точки зрения любой спецслужбы является предателем».

Старейшая правозащитница России, глава Московской Хельсинкской группы ЛюдмилаАлексеева считает, что Москва вполне может предоставить убежище экс-сотруднику ЦРУ: «Мы не откажем себе в этом удовольствии».

«У нас с американцами нет договора об экстрадиции, если Сноуденрешил лететь в нашу не очень приветливую страну, - пояснила она «Интерфаксу». - Надо разбираться в этом деле. Есть ли в нем элементы госизмены илинет. Если Сноуден просто обнародовал информацию, то его нельзя низадерживать, ни выдавать».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет с Эдвардом Сноуденом приземлился в «Шереметьево»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.