Самолет с самым большим в мире размахом крыльев впервые поднялся в воздух (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2019 года

Рекордный самолет Stratolaunch, разрабатываемый компанией Stratolaunch Systems, созданной покойным сооснователем Microsoft Полом Алленом, 13 апреля совершил свой первый полет.

Размах крыльев двухфюзеляжного самолета составляет свыше 117 метров и по этому показателю он не имеет равных в мире. Длина самолета составляет 72 метра, высота – 15 метров, масса – 226,8 тонны, а максимальная взлетная масса – 589,7 тонны. Ранее самолет уже совершил серию скоростных пробежек по взлетно-посадочной полосе, напоминает N+1. Теперь же Stratolaunch впервые поднялся в воздух – любительская видеозапись, запечатлевшая его в воздухе, была опубликована на YouTube. При этом официально компания пока не объявила о первом полете Stratolaunch.

Самолет Stratolaunch разрабатывается как система "воздушного старта" для запуска ракет и космопланов, позволяющая эффективно выбирать траекторию их полета и расходовать меньше топлива. В компании рассчитывают, что за один полет самолет сможет поднимать в воздух до трех ракет Pegasus XL, что позволит снизить стоимость запусков.

До прошлого года в Stratolaunch Systems вели работу над собственными ракетами и гиперзвуковыми космопланами, но в итоге компания решила отказаться от дальнейших разработок в этих областях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самолет с самым большим в мире размахом крыльев впервые поднялся в воздух (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.