Самолёт Л-410 потерпел крушение утром 10 октября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2021 года
В Татарстане разбился самолёт Л-410, погибли 16 человек. Вследствие произошедшего полёты Л-410 временно приостановлены по всей России.

Инцидент произошёл около 9 часов утра, на борту находилась группа парашютистов и два пилота. Всего в самолёте было 22 человека.

Шестерым находившимся на борту удалось выжить, они получили различные переломы и находятся в больнице, их состояние удаётся поддерживать стабильным.

Сообщение о крушении принадлежащего ДОСААФ самолёта поступило в 9:23 по московскому времени. Падение произошло вскоре после отрыва самолёта от земли, на высоте около 70 метров пилот сообщил от отказе двигателя и намерении экстренно сесть. При этом летчик отводил самолёт в сторону, так как перед ним были жилые дома. Находясь на крайне малой высоте, самолёт задел крылом стоявший на земле автомобиль «Газель», в результате чего перевернулся.

Выжить удалось тем, кто находился в хвостовой части самолёта – при ударе о землю нос, крылья и центральная часть фюзеляжа практически полностью разрушились.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Аэродром Мензелинского аэроклуба, откуда вылетел самолёт, временно закрыт на период следственных мероприятий.

Руководитель аэроклуба Равиль Нурмехаметов, комментируя произошедшее, заявил о том, что он исключает возможность ошибки лётчиков, так как оба погибших пилота были крайне опытными.

В Татарстане завтра, 11 октября, объявлено днём траура по погибшим в этой авиакатастрофе.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.