Самопровозглашенный «китайский Баффет» оказался «канадским Мэдоффом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 января 2010 года

Менеджер канадского инвестиционного фонда Вэйчжэнь Тан, самопровозглашенный "китайский Уоррен Баффет и Дональд Трамп", был арестован в ночь на четверг по прибытии из Китая в Торонто.

Полиция Канады обвиняет его в мошенничестве, повлекшем за собой многомиллионные убытки для инвесторов, пишет канадская газета The Globe and Mail.

По данным следствия, Вэйчжэнь Тан создал "схему Понци", схожую с той, которую использовал другой известный мошенник, Бернард Мэдофф. В результате его афер более 100 инвесторов из США и Канады потеряли около 30 млн долларов, самые значительные убытки понес один из жителей Торонто - 2,4 млн долларов.

Вэйчжэнь Тан, иммигрировавший из Китая в Канаду в начале 1990-х годов, создал инвесткомпанию Oversea Chinese Fund LP в 2001 году, однако весной прошлого года деньги у инвестфонда закончились. Это выяснилось, когда инвесторы начали требовать возвращения вложенных средств.

Помимо обвинений в мошенничестве, фондовому менеджеру предъявлены обвинения в незаконной торговле ценными бумагами и в более десяти уголовных правонарушениях. Первое судебное заседание по делу Вэйчжэнь Тана состоится 19 апреля. С ноября прошлого года он находился в Шанхае, где пытался раздобыть деньги, чтобы вернуть их инвесторам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самопровозглашенный "китайский Баффет" оказался "канадским Мэдоффом"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.