Самоубийство по интернету в Орле: покончили с собой две девушки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2005 года

В Орле произошло двойное самоубийство молодых девушек. По некоторым данным, они познакомились через интернет: одна из погибших жила в Орле, другая - в Псковской области.

Трупы девушек были обнаружены вечером в минувшую пятницу, 26 августа, у здания недостроенного типографского комплекса. На место происшествия немедленно выехала следственно-оперативная группа, состоявшая из сотрудников областной прокуратуры, УВД области и Заводского РОВД. Почти сразу же была выдвинута версия о самоубийстве.

Тела погибших лежали возле здания, на верхушке рядом стоящего дерева был сломан сук - по версии следствия, перед прыжком из здания девушки взялись за руки, однако при падении напоролись на сук и руки разжали. На телах обеих девушек были многочисленные ссадины и переломы, характерные для падения с высоты.

Тела погибших и недостроенное здание типографского комплекса были тщательно обследованы. Следствие укрепилось в версии самоубийства. В карманах одежды у девушек нашли российские паспорта. Обе погибшие были не замужем, одна из них - 22-летняя жительница Орла, ее 25-летняя подруга приехала из города Великие Луки Псковской области.

У обеих девушек в карманах одежды оперативники обнаружили ножи. У погибшей из Псковской области были обнаружены две предсмертные записки. В них девушки обращаются к своим родственникам и знакомым. Одна из погибших просит, чтобы ее тело после смерти кремировали, а прах развеяли. В обеих записках написано, что им все надоело в жизни.

Правоохранительные органы проводят тщательную проверку произошедшего, устанавливается круг общения девушек, выясняют и детально изучают их образ жизни.По информации ИА REGNUM, погибшие познакомились через интернет.

На прошлой неделе в Москве произошло подобное двойное самоубийство

Также на прошлой неделе в Москве произошло похожее двойное самоубийство. В ночь на вторник около 02:15 на земле у одного из подъездов дома 11 по улице Наметкина и на козырьке того же подъезда были обнаружены тела двух несовершеннолетних москвичек, 1989 и 1988 года рождения.

Как установила экспертиза, смерть девушек наступила в результате падения с высоты 16-го этажа. В подъезде были обнаружены личные вещи погибших. Черемушкинская межрайонная прокуратура возбудила и расследует уголовное дело по статье 110 УК РФ (доведение до самоубийства).

Родители трагически погибших 16-летней Ульяны Князевой и 17-летней Екатерины Золкиной не верят, что девочки выбросились из окна, и утверждают, что это было убийство. Некоторые детали происшествия также заставляют поставить под сомнение версию о самоубийстве.

Случаи группового суицида в России

По данным агентства социальной безопасности, в России уровень самоубийств в молодежной среде составляет 53 случая на 100 тыс. населения. В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств, а убийств - около 40 тысяч.

Так, 19 декабря 2001 года две сестры 1986 и 1990 года рождения совершили в Гомеле самоубийство, выбросившись из окна восьмого этажа. При погибших обнаружены записки «Мама, ты нас убила» и «Прощай, ты больше нас не увидишь».

3 ноября 2001 года в Великом Новгороде около 11 часов вечера с крыши 9-этажного здания спрыгнули две девушки. Одна из них, 17-летняя одиннадцатиклассница городской гимназии, скончалась на месте. Вторая выжила, но в крайне тяжелом состоянии была доставлена в Новгородскую областную клиническую больницу. Выяснилось, что непосредственно перед ЧП обе девушки не смогли попасть на концерт их любимой группы.

В мае 2002 года 13-летние мальчик и девочка покончили жизнь самоубийством в городе Коммунар Гатчинского района Ленинградской области, прыгнув с крыши 9-этажного дома N16-A по Гатчинскому шоссе. Оба школьника разбились насмерть. Дети оказались жителями города Коммунар, девочка училась в 7-м классе местной школы-интерната, мальчик - в 7-м классе одной из Гатчинских школ. По одной из версий, причиной самоубийства стала подростковая любовь.

4 февраля 2002 года в подмосковной Коломне покончили жизнь самоубийством 15-летняя Таня Афонина и 14-летняя Света Егорова, также спрыгнув с крыши 9-этажки. На чердачной стене злополучного дома на набережной Дмитрия Донского остался странный рисунок: девушка на облаке и подпись «Света, Таня, Миша». Что означал этот рисунок, узнать не удалось.

Девочки погибли мгновенно от множественных переломов и разрывов внутренних органов. По заключению милиции, Света прыгнула первой и потянула за собой Таню. Девочки оставили родным записки.

Япония - страна группового суицида через интернет

Особенно популярен групповой суицид через интернет в Японии. Чаще всего на самоубийство решаются те, кого называют в Японии «потерянным поколением». В эту группу входят молодые люди в возрасте от 15 до 34 лет. Это люди, у которых почти отсутствует профессиональный навык, которые постоянно меняют место работы или вообще не хотят работать.

По данным министерства здравоохранения, число таких молодых людей уже превысило 500 тыс. человек и с каждым годом продолжает увеличиваться. В полицию стали поступать многочисленные звонки с требованием немедленно закрыть сайты, которые пропагандируют самоубийства, завлекая молодых людей и толкая их на необдуманный шаг. Каждый день кончают с собой около 100 японцев.

Власти пока ограничиваются лишь цитированием статей конституции, гарантирующих свободу слова. А в печати ведется широкое обсуждение этой проблемы.

По данным национального агентства полиции, в Японии только в прошлом году с помощью 34 сайтов покончили жизнь самоубийством 34 тыс. 427 человек. В этом году для желающих уйти из жизни открылись еще 20 сайтов.

О договорах через интернет о совместном самоубийстве стали широко говорить с февраля 2003 года, когда мужчину и двух женщин нашли мертвыми в пустой квартире в предместье Токио.

В 2003 году больше всего самоубийств совершили люди старше 60 лет - 33% от общего количества. За ними следуют люди в возрасте 40-50 лет: как правило, это мужчины, которые лишились рабочего места во время кризиса и имеют трудности с выплатой долгов. Но в последнее время резко увеличилось число самоубийств среди молодых людей в возрасте 30 лет и даже среди детей.

В 2002 году число самоубийств среди 20-летних подростков повысилось на 22%. Эта категория чаще всего обращается к интернету, чтобы получить совет, как покончить с собой. Специалисты не призывают запретить сайты для самоубийц, они даже отмечают, что на них помещено много сообщений, поощряющих молодых людей начать поиски работы. Но количество пользователей, заходящих на эти сайты, чтобы дать молодым совет, как жить дальше, намного меньше.

Японские сайты предлагают всем желающим разные способы суицида

Онлайновые клубы самоубийц появились еще в конце 90-х годов и получили распространение практически по всему миру. Но в Японии, занимающей первое место среди индустриально развитых стран по числу самоубийств на душу населения, стремительное распространение этого явления в последнее время стало тревожным фактом.

Японцы совершают суицид, открыв газовые конфорки или травятся угарным газом, закрывшись в машинах. Но некоторые молодые японцы предпочитают уходить из жизни традиционым способом - делая себе харакири (сэппуку). Существуют даже специальные поминальные сайты, на которых в подробностях описано, каким образом тот или иной человек покончил с собой.

В Стране восходящего солнца суицид традиционно рассматривается как благородный выход из позорной ситуации. Экономический кризис в Японии вызвал резкое увеличение числа суицидов, связанных с потерей работы, банкротством или невозможностью расплатиться с долгами.

Япония прочно занимает позиции одного из мировых лидеров и по средней продолжительности жизни, и по высокой статистике суицида. Социально регламентированное самоубийство с древности было одной из черт японской национальной культуры. С началом индустриальной эпохи количество самоубийц возросло вдвое.

Все виды самоубийств в традиционной японской культуре строго регламентированы и имеют свои названия. Докуяку дзисацу - самоубийство ядом, или снотворным. Дзисю дзисацу - утопление. Тоосин дзисацу - броситься с высоты. Харакири (сэппуку), дословно «разрезание живота» - самый известный национальный вид ритуального самоубийства.

Некоторые политики считают, что пришла пора установить для сайтов, рекламирующих самоубийства, жесткие правила или вообще закрыть их. Интернет-сайты, нередко оформленные в зловещем черном цвете, снимают с себя ответственность за опасность своего содержания. В них имеются диалоговые окна, в которых пользователи сообщают о своем желании умереть и обмениваются идеями о том, каким способом лучше уйти из жизни.

Некоторые сайты публикуют «покупательские списки», в которых предлагается соответствующее оборудование. Один из таких сайтов получил известность в 1998 году: 27-летний преподаватель продавал через интернет таблетки с цианистым калием. Связь между смертью людей и функционированием этого сайта была доказана, в результате чего он был закрыт. Преподаватель, подвергшийся уголовному преследованию, покончил с собой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самоубийство по интернету в Орле: покончили с собой две девушки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.