Самоубийство специалиста по вооружению Третьего рейха Каммлера было постановочным, в США об этом знали, но скрыли, выяснила The Time

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2014 года

Самоубийство одного из самых влиятельных людей нацистской Германии - генерала Ганса Каммлера в мае 1945 года было имитацией, заявил сын американского секретного агента Дональда Ричардсона - Джон, цитирует Inopressa статью The Times.

Будучи ответственным за создание ракет V-1 и V-2, Каммлер знал о стратегической программе вооружения больше, чем кто-либо в Третьем рейхе. Хотя считается, что генерал погиб в Праге, доказательств его самоубийства до сих пор нет, за исключением свидетельства, подписанного двумя помощниками. Тело и личные вещи Каммлера так и не были найдены.

По словам Ричирдсона, Каммлера тайно вывезли из страны американские спецслужбы, которые в течение двух лет выжимали из него информацию. Джон заявил, что его отец лично допрашивал Каммлера. "Я знал об этом примерно 40 лет, но это было настолько секретно, что я не мог об этом говорить", - пояснил он, добавив, что Каммлер, находясь в США, никогда не был на свободе и, спустя два года после окончания войны, совершил самоубийство в камере.

"Он не предстал перед судом, как остальные монстры в Нюрнберге, но в конечном итоге его ждала та же участь", - подчеркнул Ричардсон в разговоре со съемочной группой, работающей над документальным фильмом Андреаса Сульцера, который сообщил, что обнаружил несколько документов, опровергающих самоубийство Каммлера.

Версию о том, что Каммлер провел последние годы жизни в США ранее выдвинул немецкий историк Райнер Карльш, который заявил, что свидетельство о самоубийстве Каммлера было подделано. Согласно Карлышу, влиятельный генерал понимал, какое будущее ждет Третий рейх и рассматривал переход на сторону США, как это сделали конструктор Вернер фон Браун и руководитель немецкой разведки Рейнхард Гелен, пишет РИА "Новости" со ссылкой на Die Welt.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самоубийство специалиста по вооружению Третьего рейха Каммлера было постановочным, в США об этом знали, но скрыли, выяснила The Times», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.