Самуцевич из Pussy Riot проиграла еще один иск к бывшему адвокату

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2014 года

Гагаринский суд Москвы отказался удовлетворить иск участницы группы Pussy Riоt Екатерины Самуцевич к своему бывшему адвокату Николаю Полозову. Самуцевич, отделавшаяся условным сроком за участие в скандальном антипутинском перформансе в московском храме Христа Спасителя в 2012 году, требовала опровергнуть опубликованные в интернете сведения, которые она сочла порочащими ее честь и достоинство. А также она просила взыскать с экс-защитника полтора миллиона рублей компенсации. Однако суд не нашел оснований для удовлетворения ее требований, передает ИТАР-ТАСС.

Самуцевич на заседании 31 января представила суду распечатки из аккаунтов Полозова в Twitter и «Живом журнале», в которых адвокат, по ее мнению, допустил порочащие честь и достоинство высказывания. «Мне желают сгореть в аду и оскорбляют другими способами, я считаю, это грубое нарушение моих прав», - заявила она.

Самуцевич не согласна с вердиктом и заявила о намерении обращаться с жалобой в Мосгорсуд. Представитель Полозова в суде со своей стороны назвал позицию истицы «дворовой, а не правовой». «Самуцевич так и не научилась отличать оскорбление от клеветы и все это от высказывания мнения, оценочного суждения, которое не подлежит оспариванию», - заявил он журналистам после окончания заседания.

Напомним, что Самуцевич уже обращалась в суд с похожим иском против своего другого бывшего адвоката Виолетты Волковой в 2013 году, требуя от нее два с половиной миллиона рублей компенсации за публикацию «истории предательства». В ней защитница утверждала, что ее бывшая клиентка пошла на сделку со следствием и благодаря этому отделалась условным наказанием, в то время как две ее соратницы и участницы того же действия в ХХС - Надежда Толоконникова и Мария Алехина - получили реальные сроки. Однако суд не нашел в действиях Волковой нарушения закона.

Самуцевич отказалась от услуг Полозова и Волковой в октябре 2012 года, когда Мосгорсуд рассматривал жалобу на приговор трем участницам Pussy Riot. Новым адвокатом Самуцевич стала Ирина Хрунова из организации «Агора». В итоге Мосгорсуд изменил приговор в отношении Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Двухлетний тюремный срок для Толононниковой и Алехиной суд оставил в силе. Они вышли на свободу в конце прошлого года благодаря амнистии к 20-летию Конституции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самуцевич из Pussy Riot проиграла еще один иск к бывшему адвокату», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.