Самую высокую доходность в 2010 году принесли инвестиции в паевые фонды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

По предварительным данным Центра макроэкономических исследований и стратегических разработок российской ГК БДО, самым прибыльным способом инвестирования в 2010 году можно назвать паевые инвестиционные фонды, пишет газета "Московский комсомолец".

"Открытые ПИФы, вероятно, останутся наиболее привлекательными и в среднем принесут около 2% реальной рублевой доходности за декабрь и порядка 24-25% за 2010 год", - считает Наталия Шилова, ведущий аналитик ЦМЭИ ГК БДО.

Месяцем ранее, в ноябре, лучший результат (10,75%) по реальной рублевой доходности показали фонды смешанных инвестиций. Не менее значимые результаты принадлежат фондам акций, лучшие из которых принесли своим инвесторам 8,09% реальной рублевой доходности.

Обезличенные металлические счета - на втором месте по прибыльности. Вложения в ценные металлы, по предварительным данным, по итогам года выросли в покупательской способности на 18-20%. В декабре стоимость золота продолжила рост.

"Московская недвижимость, вероятно, останется на третьем месте, однако ее привлекательность существенно снизится, - продолжает Шилова. - Наметившаяся в декабре коррекция рублевых цен на квартиры в столице может привести к значительному снижению реальной рублевой доходности инвестиций в данный актив ниже 7%". Стоит учитывать, что в 2009 году покупка квартиры в столице с инвестиционной целью считалась самым глупым, что можно было сделать со своими деньгами.

Самым неудачным средством размещения сбережений в 2010 году в ЦМЭИ ГК БДО считают хранение средств в наличной иностранной валюте. Спрятанные в матрасе доллары США за год обесценились на 6,5-6,8%, евро - на 14,2-14,6%. Это позволяет называть "матрасных" инвесторов неудачниками. Примечательно, что в позапрошлом году обзываться вряд ли язык повернулся бы. Тогда хранители европейской наличности неплохо наварили на росте курсов. С декабря 2008 года по ноябрь 2009 года наличные евро принесли своим владельцам 13,71% реальной рублевой доходности. Американские доллары, правда, и тогда смотрелись не очень заманчиво: за тот же период размещенные в них сбережения обесценились на 1,11%.

Доходность банковских вкладов также сложно назвать положительной. "С учетом инфляции в 2010 году она, вероятно, опустится ниже нуля", - считает Шилова. При этом вклады в российской валюте будут еще более-менее прилично смотреться на фоне валютных депозитов. Ведь их доходность с учетом инфляции и прочих малоприятных факторов (по данным 15 крупнейших банков) составит 0,5%. Вклады в долларах США по итогам года обесценятся на 3-3,3%, вклады в евро, в отличие от позапрошлого года, показывают наихудший результат: потеряют 11,7-11,9% своей покупательской способности, заключают в ЦМЭИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самую высокую доходность в 2010 году принесли инвестиции в паевые фонды», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.