Самые известные

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Совместно с Рузским архивом мы продолжаем знакомить читателей с жителями, которым присвоено звание «Почетный гражданин Рузского района». Напоминаем, что за 22 года почетного звания удостоены 22 человека.

Виктор Иванович Дубасов

Родился 14 июля 1926 года в деревне Маклаково Рузского района. В 2021 году отметил 95‑летний юбилей. Живет в городе Рузе. Участник Великой Отечественной войны. В 1944 году был призван в Красную Армию. В составе 2‑й танковой армии 19‑й механизированной бригады десантником-автоматчиком освобождал Варшаву, участвовал в штурме Берлина.

После окончания войны возглавлял комсомольскую работу, в течение 15 лет был председателем профсоюза работников культуры, заведующим отделом культуры.

С 1968 года по 1986‑й — директор Рузской типографии.

Более 15 лет (1993—2008 г.) председатель Рузского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Имеет 26 медалей и орденов, в том числе два ордена Отечественной войны 1‑й и 2‑й степени, медали «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Награжден знаком «Почетный ветеран Подмосковья».

Владимир Гаврилович Руссков

(22.05.1927 г. Луга Ленинградской области — 13.03.2002, г. Руза). Участник Великой Отечественной войны. Всю свою жизнь, начиная с 1944 года, Владимир Гаврилович отдал служению Отечеству. В 1949 году закончил Шуйское пехотное училище по профилю командир мотострелкового взвода. Проходил службу в Красной и Советской Армиях в течение 27 лет, из которых 13 лет — в Рузском и Можайском военных комиссариатах на различных должностях.

Много сил, энергии и здоровья майор Руссков отдал наведению порядка и поддержанию в надлежащем состоянии воинского учета рядового и сержантского состава в РВК, поселковых и сельских Советах, на предприятиях и учреждениях.

В 1950 году Владимир Гаврилович принимал участие в разминировании Смоленской области.

Проводил большую работу среди подрастающего поколения, по розыску пропавших без вести в период Великой Отечественной войны, перезахоронению останков воинов, поддержанию братских могил в надлежащем порядке.

Не прекращал эту работу даже будучи уволенным в октябре 1971 года в отставку по болезни с правом ношения военной формы одежды, будучи в течение пяти лет военруком школы-интерната и помощником начальника 4‑го отделения ОВК г. Рузы.

Владимир Гаврилович — один из основателей поискового отряда «Руза». Разработал и создал картотеку бойцов, погибших на рузской земле, с указанием фамилии, имени, даты и места рождения и места гибели и захоронения; картотеку бойцов, призванных в Рузском районе, и погибших на полях Великой Отечественной войны.

Особая заслуга Русскова — в создание 14‑го тома книги Памяти и подготовки 29‑го дополнительного тома.

Отмечен двенадцатью правительственными наградами, среди которых медали «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «За безупречную службу» и присвоением звания подполковника как ветерану — участнику войны.

Надежда Сергеевна ВОРОНКОВА

Родилась в 1925 году в деревне Курнево Наро-Фоминского района. Участник Великой Оте­чественной войны, инвалид 2‑й группы.

В 1940 году, после окончания 7 классов Дороховской школы уехала в Москву поступать в кожевенно-сырьевой техникум. Во время войны принимала активное участие в обороне города.

В апреле 1942‑го добровольцем поступила на службу в железнодорожные войска, в которых прослужила до 1946 года. Во время прохождения службы имела ранение. С 1946‑го по 1994 год работала на Дороховской мебельной фабрике в должности старшего бухгалтера, а позднее кладовщиком.

С 1994 года, после выхода на пенсию, стала активно заниматься общественной деятельностью, вошла в состав совета ветеранов ВОВ поселка Дорохово. С 1995 года была бессменным секретарем совета ветеранов Великой Отечественной войны поселка.

Пользуется большим уважением среди односельчан.

Лев Сергеевич СОКОЛОВ

Родился в 1935 году в Москве, ушел из жизни в 2015‑м.

В 1953 году окончил Рузскую школу имени В. И. Ленина и поступил в Московский фармацевтический институт. С 1958 года работал провизором в Рузской аптеке.

С 1979 года — экскурсовод музея имени Зои Космодемьянской в деревне Петрищево.

С 1993‑го по 2006 год работал директором Рузского краеведческого музея. Вел большую научно-исследовательскую работу по истории Рузского района. Особое внимание уделял изучению археологического прошлого, исторических и архитектурных памятников, истории дворянских усадеб и их владельцев, развитию народных промыслов, культуры, быта ружан с древних времен до наших дней, много времени проводил в научных экспедициях по территории района, где собирал этнографический материал, фиксировал изменение топонимики региона, что позволило существенно пополнить и расширить экспозиции музея.

Тесно сотрудничал с поисковой группой «Руза», занимающейся поиском и перезахоронением останков солдат Великой Отечественной войны.

Олег ЩУКИН, старший инспектор Рузского архива

Кстати

На сегодняшний день звание «Почётный гражданин Московской области» присвоено 57 жителям

Они имеют право на ряд бонусов и льгот. Во-первых, им положено присутствовать в качестве почётных гостей на церемонии вступления в должность губернатора Московской области. Во-вторых, у них бесплатный проезд на любом общественном транспорте. В-третьих, раз в год они могут рассчитывать на бесплатное санаторно-курортное лечение и компенсацию стоимости коммуналки, а также абонентской платы за телефон. В-четвёртых, им положено бесплатное лекарственное обеспечение и изготовление зубных протезов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самые известные», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.