Самые привлекательные активы Украины могут достаться россиянам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2010 года

На Украине разгорается скандал вокруг одного из крупнейших предприятий - Мариупольского металлургического комбината имени Ильича. Как пишет «Независимая газета»(недоступная ссылка), о якобы состоявшейся операции купли-продажи ММК им. Ильича, осуществленной кипрскими офшорными компаниями «Формигос Холдинг Лтд» и «Ривейн Лтд» в пользу неназванного российского покупателя, на пресс-конференции в агентстве УНИАН сообщили представители этих компаний Борис Подольский и Илья Горн.

Они пояснили, что в интересах одной из российских финансово-промышленных корпораций были выкуплены 100% акций управляющей компании ЗАО «Ильич-сталь», которая контролирует не только до 90% акций ММК им. Ильича, но и ряд связанных с меткомбинатом структур.

Правда, участники пресс-конференции не показали журналистам соответствующих документов и не привели никаких конкретных данных, пообещав позже раскрыть все детали и подробности сенсационной сделки.

Руководитель комбината Владимир Бойко назвал всю прозвучавшую на пресс-конференции информацию «враньем» и категорически опроверг возможность продажи комбината.

Представитель менеджмента предприятия пояснил изданию, что скорее всего речь идет о перераспределении собственности между украинскими бизнесменами, - днепропетровская бизнес-группа «Приват», которую связывают с именем бизнесмена Игоря Коломойского, «положила глаз на меткомбинат"

Скандалы вокруг украинской металлургии могут быть связаны с восстановлением и растущей привлекательностью отрасли после кризиса. Год назад объемы производства стремительно падали, и металлургия перестала быть бюджетообразующей отраслью украинской экономики.

Сегодня, по официальным данным, металлургия уже достигла показателей 2008 года, по итогам 2010-го объем производства в отрасли может составить около 35 млн тонн. Большая часть продукции, как ожидается, будет экспортирована, что позволит увеличить объемы внешних продаж на 15-17% по сравнению с кризисным годом.

Однако основные проблемы украинской металлургии связаны с поставками сырья, в первую очередь - коксующегося угля, который многие предприятия закупают в России, и растущими ценами на газ, электроэнергию, руду, услуги.

Слухи о возможной покупке россиянами украинских предприятий появились как раз потому, что именно российские инвесторы могли бы решить ряд проблем, пишет газета, - в силу существующих экономических связей, географического положения и даже навыков работы в условиях рисков, которые схожи в наших странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самые привлекательные активы Украины могут достаться россиянам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.