Самые привлекательные районы Подмосковья — Сергиево-Посадский, Одинцовский и Истринский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2007 года

В Российской академии наук составили рейтинг привлекательности районов и городов Подмосковья по результатам опросов с 1978 года. Опрос охватил более 1550 респондентов. В результате авторы создали рейтинговую таблицу и оценочную карту районов Подмосковья. Первые места в общем рейтинге заняли Сергиево-Посадский, Одинцовский, Истринский, Коломенский, Волоколамский районы, пишет газета "Московский комсомолец".

Опрос проводился и по отдельным признакам. Так, например, люди сравнивали облики зданий, архитектурных ансамблей и городов в целом. Самыми эстетически привлекательными в Московской области были признаны Архангельское, Звенигород, Новый Иерусалим, Иосифо-Волоколамский монастырь. А в "черный" список угодили Ногинск, Подольск, Орехово-Зуево, Мытищи, Электросталь.

По мнению ученых, высокий рейтинг районов обеспечивают не только хорошая экологическая ситуация, но и сохранившиеся монастыри и усадьбы. Поэтому высокий рейтинг набрали расположенные не в самых экологически чистых районах Зарайск и Коломна, где сохранились старинные кремли.

Наименее привлекательными районами оказались Орехово-Зуевский, Балашихинский, Подольский и Ногинский, что вполне объясняется обилием промышленных предприятий и происхождением населенных пунктов из торговых и фабрично-заводских слобод.

Специалисты полагают, что результаты исследования могут представлять интерес для градостроительства, а также прогнозирования рынка недвижимости и стоимости земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самые привлекательные районы Подмосковья - Сергиево-Посадский, Одинцовский и Истринский», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.