Самый богатый россиянин построит в Турции семизвездочный отель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2009 года

Турецкие власти дали российскому миллиардеру Михаилу Прохорову разрешение на возведение семизвездного гостиничного комплекса в пригороде Измира Чешме на побережье Эгейского моря, пишет РИА "Новости" о ссылкой на газету "Миллиет". Объем инвестиций в проект не называется. Начать строительство отеля, по данным издания, планируется в сентябре.

Турецкие СМИ также отмечают, что на прошлой неделе в Анталье открылся фешенебельный отель Mardan Palace, строительство которого обошлось российскому бизнесмену Тельману Исмаилову в 1,5 млрд долларов.

Всего, по последним данным турецкой Ассоциации инвесторов в туризм, инвестиции российского капитала в туриндустрию страны к настоящему времени достигли 2,5 млрд долларов.

Наибольшую активность российские инвесторы проявляют в туристических районах на побережье Средиземного и Эгейского морей.

Как напоминает ассоциация, российская компания Mirax Group в свое время приобрела в Кемере (Анталья) отель Sungate Port Royal за 450 млн долларов. Кроме того, компания KAF Hotel International купила на "турецкой Ривьере" отель Crown Plaza Antalya, а "Интурист" взял в аренду Justiniano Side Hotel.

Однако позже в пятницу представитель группы "Онэксим" опроверг данные СМИ. "Это не соответствует действительности. Таких планов у нас нет и они даже не обсжудались", - сказал представитель группы.

"Онэксим" владеет участком замели на побережье Турции и планирует создать там инфраструктуру для занятий водными видами спорта, в частности виндсерфингом. Именно для этого проекта группа запрашивала разрешение турецких властей", - отметил он, не уточнив ни сроки реализации планов, ни примерный объем инвестиций. Представитель "Онэксима" также не смог уточнить, в какой части Турции находится принадлежащий Прохорову участок земли.

Напомним, Михаил Прохоров в этом году возглавил список российских миллиардеров по версии Forbes. Журнал оценил его состояние в 9,5 млрд долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый богатый россиянин построит в Турции семизвездочный отель», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.