Самый богатый украинец заработает на незаконной покупке дамбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июля 2008 года

Как заявил министр по региональному развитию Болгарии Асен Гагаузов, дамба Indzhe Voyvoda, которая должна была обеспечивать водой целый ряд крупных курортов на побережье страны, была приватизирована и продана по ошибке, и теперь государство потратит на ее выкуп больше, чем было получено от незаконной сделки. Деньги налогоплательщиков пойдут украинскому миллиардеру Ринату Ахметову, богатейшему человеку своей страны.

Согласно природоохранному законодательству страны, водные запасы являются государственной собственностью и не подлежат приватизации. Однако в период массовой приватизации несколько дамб были отданы частным компаниям.

Ринату Ахметову принадлежит компания Промет (Promet), которая приобрела в 1999 году за 3,5 млн евро металлургический завод в Болгарии неподалеку от Бургаса, а на купленной территории оказалась недостроенная дамба. Сейчас она оценивается в 30 млн евро.

Таким образом, инвестиции Ахметова не только окупятся за счет выкупа дамбы болгарской казной, он также сможет заработать на этой ошибке чиновников большую прибыль. Однако юристы поговаривают, что если запустить механизм легального отбора, признав покупку незаконной со ссылкой на закон о госимуществе, то дамбу можно не выкупать, а просто отобрать.

Впрочем, на это могут уйти годы, сообщает Prian.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый богатый украинец заработает на незаконной покупке дамбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.