Самый длинный в мире крестный ход c Дальнего Востока в Москву продолжил путь из Новосибирска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2008 года

Участники самого длинного в мире крестного хода - из Владивостока в Москву - после непродолжительного отдыха вышли сегодня с иконами и хоругвями из Новосибирска и продолжили путь в сторону Омска, сообщает ИТАР-ТАСС.

Участников крестного хода провожали многочисленные верующие горожане. Один из участников акции представитель Московской Патриархии Артемий Польгов сказал журналистам, что в Новосибирске для постоянных участников крестного хода - их 23 человека - провели медосмотр. «Состояние здоровья у всех удовлетворительное, но нас еще снабдили витаминами, лекарствами в дальнюю дорогу», - сказал он.

В Новосибирской области сегодня тихая безветренная погода, бодрящий морозец - 11 градусов. Однако всю предыдущую неделю беспримерный по протяженности маршрута крестный ход проходил в тяжелых условиях: в Сибири держались 30-градусные морозы. Тем не менее, по словам Польгова, «морозы не помешали движению крестного хода и песнопениям и никто не заболел».

Крестный ход посвящен воссоединению Московского Патриархата (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) с Русской православной церковью заграницей (Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine). Участники акции отправились в путь с Дальнего Востока восемь месяцев назад. За это время преодолели больше половины пути - более 6 тысяч километров. До Москвы - еще около четырех тысяч. Крестный ход движется по федеральной трассе, преодолевая в среднем более 30 километров в день. Общая протяженность пути, который предстоит преодолеть его участникам, - 10 тысяч 500 километров.

Крестный ход проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) в рамках Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы» с 17 мая - дня подписания акта о каноническом общении. Задача программы - сплочение народов России, светской и духовной властей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый длинный в мире крестный ход c Дальнего Востока в Москву продолжил путь из Новосибирска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.