Самый длинный участок ЦКАД помогут оперативно построить испанцы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2016 года

Третий участок Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) длиной чуть более 100 км будет строить ООО "Автодорожная строительная корпорация". Это - консорциум российского "Автобана" и испанской компании Sacyr. Консорциум стал единственным участником тендера госкомпании "Автодор" на строительство самого длинного участка проекта (в его замыкающемся сегменте), расположенного между трассами М7 "Волга" и М4 "Дон".

Инвестору, который обязуется вложить в проект около 32 млрд рублей, необходимо построить третью секцию ЦКАД протяженностью 105 км в крайне сжатые сроки - за два года, чтобы успеть к ЧМ-2018. Общая стоимость строительства участка составит около 74,5 млрд рублей, из которых 42,3 млрд рублей вложит "Автодор". Как пишет "Коммерсант", заявка "Автобана" будет рассмотрена в течение месяца, после чего госкомпания заключит с ним концессионное соглашение.

По условиям соглашения, в течение 30 лет концессионер будет содержать дорогу, за что получит от государства суммарно 90 млрд рублей. Деньги за проезд по дороге будут идти "Автодору", тарифы еще неизвестны.

В декабре "Ведомости" писали, что у "Автодора" серьезные проблемы с привлечением инвесторов в проект, несмотря на его "президентский статус". Строители заявили, что могут не успеть достроить ЦКАД к чемпионату мира по футболу. Конкурсы на 3-ю и 4-ю секции были объявлены в начале 2015 года, но из-за экономического кризиса ни одной заявки не поступило, тендеры несколько раз переносились.

Проект 525-километровой ЦКАД разрабатывался с начала 2000-х. Дорога поделена на несколько секций: три станут платными дублерами Московского малого кольца (северная, восточная и южная), а одна бесплатная (западная) пройдет частично по расширенному бетонному кольцу. Строительство началось летом 2015 года: группа компаний "Аркс" работает на 5-й секции (76 км между Ленинградским и Киевским шоссе), Crocus Group - на 1-й (49,5 км между Киевским шоссе и М4).

По данным "Коммерсанта", на 1-й и 5-й секциях строители уже столкнулись с проблемой не учтенных проектом коммуникаций в зоне строительства, судебными разбирательствами с владельцами домов и другими проблемами, тормозящими стройку.

В конце текущей недели, 15 апреля, завершится сбор заявок на строительство последнего, северного участка ЦКАД (4-я секция, 96,5 км между М10 и М7). Строительство 2-й секции ЦКАД, длина которой тоже должна составить около 100 км, планируется начать уже после 2018 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый длинный участок ЦКАД помогут оперативно построить испанцы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.