Самый древний свиток Торы найден в Италии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2013 года

В итальянском университете найден старейший из сохранившихся и ныне известных свитков Торы, сообщает BBC со ссылкой на заявление ученых.

Ранее считалось, что возраст свитка, который был найден в библиотеке Болонского университета, насчитывает не больше нескольких сотен лет. Но последние радиоуглеродные анализы показывают, что он был написан примерно 850 лет назад, что делает его старейшим свитком Торы из когда-либо найденных прежде, отмечает Мауро Парани, профессор иврита этого университета.

По данным исследователей, древний текст не потерялся, но ошибочно был неправильно датирован в 1889 году. Кто-то из библиотекарей университета отнес его к рукописям XVII-го века.

После повторного изучения свитка, Парани установил, что найденная Тора относится к вавилонской традиции. Кроме того, Перани указывает на ряд записей в этом труде, которые были запрещены в более поздних версиях Торы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый древний свиток Торы найден в Италии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.