Самый знаменитый подмосковный прыгун в воду пойдет в свой третий олимпийский поход

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 июня 2021 года

Обладатель почти трех десятков наград чемпионатов мира и Европы Виктор Минибаев включен в олимпийскую национальную команду на Игры в Токио. В откровенной беседе он поделился планами на будущее, рассказал о личной жизни и сообщил, за кого по-особенному будет болеть в футбольной сборной России на Евро-2020.

– Виктор, в вашей копилке наград 27 медалей чемпионатов мира и Европы. А свои травмы вы сможете подсчитать? Как сейчас ваше самочувствие?

– Сколько медалей выиграл, не знал до того, как вы мне напомнили, спасибо. Травмы не считал, как-то нет желания. Обращаюсь к врачам часто – факт. Но это издержки профессионального спорта. Знаю, чем занимаюсь, на что иду. А самочувствие в настоящий момент отличное.

– Ваш тренер Светлана Моисеева перед олимпийским сезоном хотела, чтобы вы сосредоточились на синхронных прыжках с Александром Бондарем, чтобы максимально отточить программу. Но вы, получается, ее не послушались и отобрались на Игры в Токио в двух дисциплинах…

– Светлана Борисовна меня тренирует с самого детства, мы прекрасно знаем друг друга, можем откровенно обсудить любые ситуации. У нас был разговор, сказал, что нацелен бороться за олимпийские медали в двух дисциплинах на вышке. Она меня поняла и поддержала. На днях я после долгого перерыва выиграл вышку в личном первенстве на чемпионате России и могу отметить, что готов сейчас так, как в свои лучшие сезоны.

– У вас за плечами две Олимпиады. Какой основной опыт из этого вынесли при подготовке к Играм в Токио?

– Главное – сохранять спокойствие. Лондон-2012 стал несчастным случаем. В синхроне на вышке до сих пор непонятно, как случилась неразбериха: начинать программу с Ильей Захаровым готовились одним прыжком, а в протоколе почему-то записали другой. И поменять ничего было нельзя. Если бы не прыгнули, нас бы дисквалифицировали. В итоге – эмоциональный сбой и только шестое место. В личном первенстве остался с «деревянной» медалью на четвертом месте, когда судьи дали перепрыгнуть британцу Дэйли, и ему досталась бронза. Рио-2016 вообще вспоминать не хочется (8-е место лично, 7-е в синхроне с Никитой Шлейхером. – Прим. ред.) из-за негатива в отношениях с тогдашним главным тренером сборной России. Мой партнер по синхрону Александр Бондарь считает, что Олимпийские игры – это супер, но не надо излишне накручивать мозг, иначе можно перегореть. Полностью согласен. Лично мне помогает настроиться просмотр в Ютубе соревнований по киберспорту, люблю и сам поиграть.

– Если честно, то не верится, что после Игр в Токио вы можете завершить карьеру спортсмена. Настолько все к вам привыкли…

– Да, выросло новое поколение спортсменов, болельщиков. Могу сказать, что процентов 70 за то, что я закончу прыгать после Токио.

– Несколько лет назад вы сказали, что тренером ни за что не станете. Мнение не изменилось? Если нет, то кем видите себя в будущем?

– Работать так, как Светлана Борисовна Моисеева, не смогу, не хватит нервов. Но чувствую, могу что-то подсказать, показать, чему-то научить. Не представляю пока себя вне прыжков в воду. Хочу остаться в этом виде спорта.

– Известно, что вы были женаты, есть сын. Сколько ему уже лет? Общаетесь?

– Максиму шесть лет. Видимся по возможности.

– В настоящий момент сердце одного из самых знаменитых мировых прыгунов в воду свободно?

– Нет. У меня есть девушка. Она, как и я, из Электростали и тоже прыгает в воду. Интересы общие, взаимопонимание полное.

– Стартовал чемпионат Европы по футболу. Эта игра – ваша первая спортивная страсть, известно, что вы ярый болельщик ЦСКА. Как полагаете, на что способна сборная России? За кого персонально будете болеть?

– Надеюсь, наши футболисты докажут, что их выстрел на мундиале-2018 не был случайным. Желаю им удачи! Еще хочу, чтобы Евро стал звездным часом для воспитанника ЦСКА Саши Головина. Он в последнее время хорошо смотрится в «Монако», отдает, забивает. К нему давно проявляет интерес «Челси», который недавно выиграл Лигу чемпионов. Александр и сам хочет играть за клуб из Лондона. Буду рад, если у него все сложится.

ДОСЬЕ

Виктор МИНИБАЕВ родился 18 июля 1991 года. Заслуженный мастер спорта по прыжкам в воду. Воспитанник электростальской СШОР по водным видам спорта. Обладатель уникальной коллекции из 27 медалей чемпионатов мира (5) и Европы (22). Участник двух Олимпийских игр.

Пресс-служба Министерства физической культуры и спорта Московской области: – Московская область традиционно входит в число лидирующих регионов по развитию прыжков в воду, каждый год поставляет спортсменов в различные национальные команды. Яркий, самобытный прыгун Виктор Минибаев скоро выйдет на старт своих третьих Олимпийских игр. Желаем ему удачи в борьбе за медали!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самый знаменитый подмосковный прыгун в воду пойдет в свой третий олимпийский поход», автор: Дмитрий Тарасов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.