Самый необычный «Оскар»: 93-й по счету, 1-й в эру пандемии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2021 года

Кинематографисты и зрители в США и во всем мире с нетерпением ждут начала 93-й ежегодной церемонии «Оскар». Она должна стартовать 25 апреля и будет, как всегда, транслироваться в живом эфире телеканалом ABC, а также станет доступна пользователям различных онлайн-платформ.

Как считают эксперты, это будет самая необычная церемония за всю историю премий, вручаемых Академией кинематографических искусств и наук (AMPAS). Около 9 тысяч членов академии методом поэтапного голосования определяют лауреатов премии «Оскар» в двух дюжинах номинаций.

Пижамы нежелательны

Из-за пандемии коронавируса, спутавшей карты многим культурно-развлекательным событиям и катастрофически обрушившей мировой кинопрокат, срок проведения церемонии был отложен. Это произошло в четвертый раз за всю историю «Оскаров», но шоу было впервые отложено на столь длительный срок – два месяца.

Существенно переписан и сценарий шоу. Организаторы отказались от ведущего-одиночки. «Вручантами» приглашены актеры-победители прошлого года Рене Зеллвегер, Брэд Питт, Хоакин Феникс, Лора Дерн и многие другие звезды. Сообщается, что в числе презентеров будут и некоторые из теперешних номинантов, в частности, Риз Ахмед («Звук металла») и Виола Дэвис («Ма Рейни, мать блюза»).

Помимо традиционного зала Долби еще одной площадкой церемонии станет Юнион-стейшн, исторический вокзал Лос-Анджелеса, где снимались многие классические фильмы Голливуда.

«Я снималась на Юнион-стейшн, и это было очень здорово, – сказала Андра Дей, номинированная за главную роль в байопике легендарной певицы «США против Билли Холидей» (The United States vs. Billie Holiday). – Это поразительное, очень интересное место».

Сообщается также, что номинированные песни будут исполняться с террасы нового Музея киноакадемии.

Как пояснили продюсеры шоу, в этом году из-за пандемии в нем примут участие меньше звезд, чем обычно, соответственно, красную дорожку несколько укоротят, буквально и фигурально, да и трансляция церемонии будет сильно отличаться от привычного канона. Похоже, что продюсеры открывают прессе далеко не все карты, видимо, рассчитывая посильнее заинтриговать зрителей.

Обычно порядка 300 новостных каналов со всего мира ведут репортаж с красной дорожки. На этот раз их число уменьшится примерно в десять раз.

Организаторы предпринимают усиленные меры санитарной безопасности, одновременно, стремясь сохранить визуальную зрелищность церемонии.

Как сообщила газета «Нью-Йорк таймс», треть бюджета нынешней церемонии уйдет на меры защиты от COVID-19. Для гостей и участников обязательно измерение температуры тела. По сообщению Variety, в дни, предшествующие церемонии, они должны пройти тесты на COVID-19, по меньшей мере, три раза. Участников и гостей шоу просят носить маски, но, когда на них нацеливается кинокамера, они могут их снять.

Для того, чтобы сохранить число присутствующих в зале на нормативной цифре 170, предусмотрена ротация гостей. Тех победителей, кто предпочел остаться дома и намерен участвовать в церемонии виртуально, продюсеры шоу специально просили одеться поторжественней, не дефилируя перед видеокамерой в пижамах и леггинсах.

Дорога к успеху

Из фирм-производителей фаворитом киносезона считается стриминговый гигант Netflix c 35 номинациями. В главной категории «лучший фильм» номинированы восемь картин. Пять из них стали доступны для широкого зрителя одновременно в кинотеатрах и посредством стриминга. Речь идет о фильмах, представленных Netflix, Amazon, Hulu и HBO Max. Это новая реальность, и киноакадемия вынуждена с ней считаться, фактически уравняв онлайн-релиз с традиционным кинопрокатом.

Рекордсменом по числу номинаций является изящная черно-белая ретро-драма «Манк» (Mank) о культовом голливудском сценаристе Германе Манкевиче в пору его работы над сценарием «Гражданина Кейна» для Орсона Уэллса. Вполне вероятно, что десять номинаций этой изысканной стилизации от мастера режиссуры Дэвида Финчера далеко не все отольются в золото заветных статуэток. Такие случаи в прошлом бывали не раз.

Что касается самих «Оскаров», то ожидаются сюрпризы в этническом и гендерном премиальном раскладе. Залогом тому – девять цветных номинантов в актерских категориях, что является рекордом. Как отмечают эксперты, этот рекорд стал прямым следствием широкой общественной реакции на движение «Оскар слишком белый», повлиявшей на выбор нынешних номинантов киноакадемиками.

Согласно данным AMPAS, в целом, семьдесят женщин получили 76 номинаций, что также является рекордом. В предыдущие годы женщин часто не было вовсе в номинации «лучший режиссер», а на этот раз их две.

Прежде всего это ожидаемый триумфатор шоу – американка китайского происхождения Хлои Чжао, поставившая самую громкую картину киносезона «Земля кочевников» (Nomadland). Меланхолическое и щемящее роуд-муви о крахе американской мечты с убедительной Фрэнсис Макдорманд является главным кандидатом в категории «лучший фильм года». Ей отдают предпочтение большинство киноэкспертов. Залогом победы «Земли кочевников» считают то, что она получила почти все ключевые премии сезона, включая награды гильдий продюсеров и режиссеров, а также «Золотой глобус».

Компанию Чжао составляет малоизвестная британка Эмералд Феннелл, снявшая триллер «Девушка, подающая надежды» (Promising Young Woman). Вряд ли этой неровной коммерческой ленте светят большие успехи, но иногда заведомые аутсайдеры опережают фаворитов. В данном случае в ее пользу говорит ситуация вокруг широко известных случаев сексуального насилия, на чем и построен главный саспенс фильма Феннелл.

Следом за «Землей кочевников» по рейтингу идет «Суд над Чикагской семеркой» (The Trial of the Chicago 7) –темпераментная реконструкция одной из самых драматичных страниц борьбы за гражданские права и свободу слова в Америке. Судебную драму о событиях 1968 года поставил как режиссер известный сценарист Аарон Соркин.

Впервые в главной категории «лучший фильм» фигурирует фильм, где вся продюсерская команда представлена афроамериканцами. Это история лидера «Черных пантер» Фреда Хэмптона «Иуда и черный мессия» (Judas and the Black Messiah) режиссера Шаки Кинга. Лидеру «Черных пантер» Хэмптону было всего чуть за 20, когда он был убит полицейскими в его квартире в Чикаго в 1969 году.

Дэниел Калуйя в роли Хэмптона и Лакит Стэнфилд в роли информатора ФБР Уильяма О’Нила номинированы на лучшего актера второго плана. Компанию им составляет еще один афроамериканец, Лесли Одом, сыгравший в ретро-драме «Одна ночь в Майами» (One Night in Miami).

«Суд над Чикагской семеркой» и «Иуда и черный мессия» погружают зрителя в недавнее прошлое, в котором заметны параллели с днем сегодняшним. Расизм и жесткое противостояние в обществе на этнической основе остаются в повестке дня.

Возраст не помеха

Американизированный кореец Стивен Ян стал первым азиатом, фигурирующим в номинации «лучший актер». Он сыграл в семейной драме «Минари» (Minari) режиссера Ли Айзека Чуна о тяготах обустройства семьи корейских фермеров в Арканзасе. Эта лента также заявлена в номинации «лучший фильм». А сыгравшая в «Минари» неугомонную бабушку Юн Е-джон рассчитывает на победу в номинации «лучшая актриса второго плана». У ее болельщиков есть основания надеяться на успех. Кореянка получила важные награды актерской гильдии (SAG) и Британского киноинститута (BAFTA), причем получая вторую, она поддела британских академиков, назвав их «очень большими снобами». Если Юн Е-джон победит, именитая Гленн Клоуз («Элегия хиллбилли») окажется в проигрыше в восьмой (!) раз. Эксперты задаются вопросом: а не пора ли замечательной 74-летней актрисе дать почетный «Оскар» за достижения в ходе карьеры?

Особенно сильна конкуренция в категории «лучшая актриса». Макдорманд, как всегда, замечательна, но у нее уже есть два актерских «Оскара», и академики могут посчитать, что с третьей статуэткой можно и повременить. Тем более, что ее главный конкурент, Виола Дэвис, имеет четыре номинации в главной актерской категории. Она получала «Оскара» за лучшую роль второго плана в драме «Ограды».

Дэвис сыграла знаменитую исполнительницу блюза в музыкальном фильме «Ма Рейни, мать блюза» (Ma Rainey's Black Bottom). На этот раз образ певицы потребовал перевоплощения до полной неузнаваемости, а это как раз то, что Голливуд очень ценит.

В возрасте 83 лет сэр Энтони Хопкинс является самым пожилым актером-номинантом за всю историю «Оскаров». В семейной драме «Отец» (The Father) он виртуозно сыграл человека, сознание которого угасает из-за прогрессирующей деменции. Ранее возрастной рекорд принадлежал Ричарду Фарнсуорту. Более двадцати лет назад он сыграл в фильме «Простая история» Дэвида Линча, ему было тогда 79 лет.

Игру Хопкинса в фильме называют «титанической», и зрители с восторгом отзываются о его актерской мастерстве. В то же время многие академики склонны посмертно наградить талантливого Чедвика Боузмана за роль музыканта в «Ма Рейни, мать блюза».

Многоплановый актер-афроамериканец умер в прошлом году в возрасте 43 лет.

В категории «лучший международный фильм» высоки шансы комедии «Еще по одной» (Another Round) датского режиссера Томаса Винтерберга (он также фигурирует в режиссерской номинации). Харизматичный Мэдс Миккельсен играет школьного учителя, преодолевающего кризис среднего возраста участием в «алкогольном заговоре» своих коллег-учителей.

Главную конкуренцию датчанам составляет пронзительная и жесткая драма «Куда ты идешь, Аида?» (Quo Vadis, Aida?) боснийки Ясмилы Жбанич, воскрешающей трагедию Сребреницы. Актриса Ясна Джуричич впечатляюще играет переводчицу ООН, которая отчаянно пытается спасти от гибели отца и двух сыновей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самый необычный «Оскар»: 93-й по счету, 1-й в эру пандемии», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.