Самый необычный аэровокзал России оказался под угрозой сноса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2015 года

Старейший аэропорт на Колыме в поселке Сеймчан - главный исторический памятник региона, связанный с Великой Отечественной войной - может не «дожить» до 70-летия Победы. Появилась тревожная информация, что в проекте реконструкции воздушных ворот, которые сейчас входят в госпредприятие «Аэропорты Севера», предусмотрен снос резного деревянного здания, сообщает сайт MagadanMedia.

Магаданское отделение Общественной палаты на этой неделе решило направить запросы в предприятие «Аэропорты Севера», региональное Министерство культуры, областной военный комиссариат и администрацию Среднеканского района с просьбой предоставить сведения о текущей ситуации и планах, связанных с аэропортом. В ближайшее время планируется выезд комиссии общественников в Сеймчан.

Аэропорт «Сеймчан» был введен в строй в 1942 году при организации воздушной трассы «Алсиб», использовавшейся для перегона американских самолетов, поставляемых в СССР с Аляски по договору ленд-лиза. В Сеймчане базировался 3-й перегоночный авиаполк. Кроме взлетно-посадочной полосы были построены авиабаза для обеспечения обслуживания авиатехники и авиагородок для проживания авиаспециалистов.

Считается, что сегодня это единственное из 26-ти строений по трассе «Алсиба», которое сохранилось неизменным со времен войны.

В феврале прошлого года директор аэропорта Сеймчан Владимир Кудрявцев заявил, что уникальное здание аэровокзала получит статус памятника истории. Он уточнил, что аэропорт Сеймчан вошел в федеральную программу «Развитие Дальнего Востока и Забайкалья на 2014-2018 годы» - в 2014 году уже должна была начаться реконструкция. Но эти сроки, похоже, сдвигаются.

У аэропорта Сеймчан красивое здание http://t.co/gzPr0U6Ut2 pic.twitter.com/R5EnG26OQ5— Vadim Kuzmiskiy (@alfablend) 17 декабря 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самый необычный аэровокзал России оказался под угрозой сноса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.