Самый старый дом Соснового Бора вмонтируют в новый музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

В руинах дома Петрова, который является самым старым зданием города Сосновый Бор, разместят музей. Его встроят в объем нового дома.

Здание расположено на Ленинградской улице, 56б, невдалеке от местной администрации. Оно было построено до революции, но когда точно, неизвестно. Прежде одноэтажный дом с деревянным мезонином относился к деревне Устье. Последним владельцем был Георгий Петров. В ходе раскулачивания постройка перешла государству, тут открыли устьинскую школу, а через несколько десятилетий больницу.

В 1960–1970-х годах на месте Устья и окрестных селений построили город Сосновый Бор. От старины в нем оставили только дом Петрова. Он попал в список памятников архитектуры. Тем не менее его не ремонтировали, и сегодня здание представляет собой руины. А в 2006 году двухэтажку сняли с охраны как не имеющую ценности.

В 2012-м дом Петрова передали в собственность Сосновоборского городского округа. Чиновники хотят создать здесь музей. Работы именуют «строительством нового помещения с сохранением элементов дома Петрова».

«На данный момент завершены эскизные работы — разработано два эскиза-концепции проекта музея, разрабатывается техническое задание. В 2015 году губернатором Ленинградской области Дрозденко А. Ю. было подтверждено софинансирование строительства», — рассказал «Канонеру» первый замглавы администрации Сосновоборского округа Виктор Подрезов.

Судя по проекту, разработанному сосновоборским ООО «Архитектурная мастерская „Канон“», предполагается строительство крупного музейного здания с пристройкой в виде кирпичной части дома Петрова.

Октябрь 2014 года:

Проект музея:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самый старый дом Соснового Бора вмонтируют в новый музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.