Самыми криминогенными регионами мира признаны страны Латинской Америки и Карибского бассейна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2007 года

Уровень преступности в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в три раза превышает средний по миру. Ежегодно в этом регионе насильственной смертью погибают 150 тысяч человек.

Такие сведения содержатся в докладе заместителя председателя службы безопасности Организации американских государств (ОАГ), Александра Аддор-Нето. Он выступил на первом заседании рабочей группы ОАГ по борьбе с организованной преступностью, которое открылось в столице Мексики, сообщает "Интерфакс".

Рабочая группа по борьбе с организованной преступностью создана в рамках плана действий против международной организованной преступности, который был принят ОАГ в октябре 2006 года.

К схожим выводам ранее пришли и эксперты Всемирного банка. Уровень насилия и преступности является фактором, серьезно тормозящим экономическое развитие в странах Карибского бассейна, пишет "Эксперт" (Архивная копия от 3 ноября 2008 на Wayback Machine) со ссылкой на доклад Всемирного банка.

"Доклад однозначно указывает на то, что преступность и насилие являются проблемами, которые сдерживают экономическое развитие региона", - заявила глава Карибского офиса Всемирного банка Каролина Энстей.

Среди факторов, препятствующих формированию благополучия у населения этих стран и препятствующих притоку инвестиций в регион, эксперты называют крупный оборот наркотиков и огнестрельного оружия, а также молодежную преступность.

Доклад призывает страны региона принять активные шаги по улучшению ситуации путем совершенствования работы полиции.

В случае, если ситуация с преступностью не изменится к лучшему, экономисты предрекают финансовую деградацию региона в недалеком будущем. Причем резкому падению объемов финансовых рынков будет сопутствовать снижение производительности труда.

В то же время расходы на безопасность вырастут и превратятся в непосильную ношу. По оценке авторов доклада, снижение уровня убийств только на одну треть увеличит темпы экономического роста региона вдвое.

Также эксперты советуют сосредоточиться на решении проблемы молодежной преступности, так как именно молодые люди составляют наибольший процент и среди преступников, и среди их жертв.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самыми криминогенными регионами мира признаны страны Латинской Америки и Карибского бассейна», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.