Самым возрастным участником «Лыжни России» в Химках стал 84-летний мужчина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2018 года

Самым старшим участником XXXVI Всероссийской массовой гонки «Лыжня России» в подмосковных Химках стал 84-летний Станислав Федоров. Об этом сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области.

Станислава Константинович не пропускает старты с 1999 года. За этот период он собрал полную коллекцию спортивных шапочек с логотипом «Лыжня России». Вместе со всеми участниками он стартовал на дистанции 10 километров и преодолел ее от начала и до конца.

По словам Федорова, лыжами он начал заниматься еще до войны, с пяти лет. Все свою жизнь регулярно занимался этим видом спорта, как любитель. В свое время он даже был чемпионом завода, на котором работал. И даже со своей супругой встретился на лыжне. С тех пор занятия лыжным спортом стали семейной традицией и теперь на лыжню регулярно выходят дети и внуки Федорова.

«Я участвую в «Лыжне России» с прошлого века, с 1999-го года. В молодые годы я участвовал в соревнованиях на призы «Пионерской правды», «Московского Комсомольца». Тогда у нас была команда, из которой остались лишь пять человек, с которыми я регулярно участвую в «Лыжне России», - сказал ветеран лыжни.

Он также напомнил свой девиз: «Лыжи — это единственное, чему мы не изменим никогда».

«Как сказал Александр Сергеевич Пушкин: «Здоровью моему полезен русский холод». Лыжи помогают сохранить здоровье в моем довольно приличном возрасте. К каждому массовому старту я готовлюсь, хожу на лыжах постоянно вместе со своими детьми и внуками. Лыжи — моя судьба. Со своей супругой Маргаритой Дмитриевной я познакомился как раз во время лыжной прогулки в Карпатах. С тех пор мы с ней и с лыжами неразлучны. Буквально на днях для подготовки к сегодняшнему старту прошел 5 километров», - поведал пенсионер.

По словам министра физической культуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, подмосковные власти делают все, чтобы спорт в регионе был действительно массовым и стараются вовлекать все возрастные группы населения.

«Всегда приятно видеть на лыжне совсем маленьких участников, которые, возможно, впервые встали на лыжи только в этом году. Еще больше вдохновляет пример старшего поколения, когда пожилые люди показывают живой интерес к спорту, активно участвуют в спортивно-массовых мероприятиях. На «Лыжне России» регулярно участвуют настоящие старожилы этого мероприятия, которые очень хорошо отзываются о том, как меняется организация мероприятия со временем. Мы стараемся сделать каждое спортивное событие ярким и незабываемым и отзыв населения для нас самая важная оценка», - подчеркнул министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Самым возрастным участником «Лыжни России» в Химках стал 84-летний мужчина», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.