Самым дорогим фотоаппаратом в мире стала Leica 1923 года, оцененная в 2,16 млн евро

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2012 года

На прошедшем недавно аукционе Вестлих (WestLicht) в Вене раритетный фотоаппарат Leica 1923 года с серийным номером 116 ушел с молотка за рекордные 2,16 млн евро, став самым дорогим фотоаппаратом в мире.

Как сообщает РБК, окончательная ставка анонимного участника за редкий немецкий фотоаппарат в семь раз превысила стартовую цену в $400 тысяч.

Предыдущий рекорд среди фотокамер был установлен в мае 2011 года, когда та же модель Leica досталась частному коллекционеру из Азии за 1,32 млн евро.

Фотокамера Leica 1923 – седьмая из 25 тестовых "нулевых" моделей, выпущенных компанией Leica в 1923 году, за два года до начала серийного производства.

Только 12 из 25 "нулевых" фотоаппаратов Leica 1923 сохранились до наших дней. Проданная на аукционе камера Leica 1923 прекрасно функционирует и находится в хорошем состоянии.

Немецкая компания Leica, первоначально специализировавшаяся на выпуске микроскопов и линз, была основана в 1849 году. Идея создания первого 35-миллиметрового фотоаппарата с широкоугольным объективом принадлежит инженеру Leica Оскару Барнаку.

Уже к 1932 году таких камер было продано под 90 000. Сегодня Leica остается одним из ведущих производителей лучших камер в мире.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самым дорогим фотоаппаратом в мире стала Leica 1923 года, оцененная в 2,16 млн евро», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.