Самым дружественным к геям местом на Земле признан Копенгаген

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2014 года

Столица Дании Копенгаген названа в качестве лучшего места на планете для посещения гомосексуалами из других стран. К такому выводу пришло издательство Lonely Planet, выпускающее знаменитые путеводители для путешественников. Как говорится в исследовании (Архивная копия от 8 ноября 2014 на Wayback Machine), в Копенгагене одно из самых толерантных и открытых обществ в Европе.

Как отмечают в Lonely Planet, Дания вошла в историю, став первым государством в мире, которое в 1989 году признало однополые союзы ("зарегистрированные партнерства"), сообщает издание The Local. Закон предоставлял однополым партнерам те же права и обязанности, что и гетеросексуальным супругам, однако тогда они не могли усыновлять детей и венчаться. Кроме того, один из партнеров должен был быть гражданином Дании и постоянно проживать в стране.

В 2010 году в Дании был принят закон о том, что однополые пары, состоящие в партнерстве, имеют полное право на усыновление детей, в том числе и не являющихся кровными детьми ни одного из партнеров. В 2012 году датский парламент принял закон, разрешающий однополым партнерам заключать бракв том числе и в церкви. Примечательно, что и до принятия закона большинство датских священников не считали моногамные однополые отношения греховными или аморальными и благословляли такие союзы.

За Копенгагеном в списке дружественных к геям мест Lonely Planet следуют Новая Зеландия, Торонто и Палм-Спрингс. Также выделяются испанский Ситжес, столица Германии Берлин и греческие острова Скиатос и Миконос. Завершает десятку рейтинга Монтевидео.

В частности, о расположенном примерно в 160 км к востоку от Лос-Анджелеса Палм-Спрингсе говорится, что в нем к услугам путешествующих членов ЛГБТ-сообщества большой выбор развлечений, прекрасных магазинов и ресторанов. По поводу Ситжеса в исследовании отмечается, что здесь еще в 1980-х годах была открыта первая гей-дискотека в Испании.

Топ-10 дружественных к геям мест

1. Копенгаген. 2. Новая Зеландия. 3. Торонто (Канада). 4. Палм-Спрингс (Калифорния, США). 5. Ситжес (Испания). 6. Берлин (Германия) 7. Скиатос и Миконос (Греция). 8. Нью-Йорк (США). 9. Рейкьявик (Исландия). 10. Монтевидео (Уругвай).

Как отмечает The Local, Копенгаген был назван самым дружественным для геев местом на Земле в тот же день, когда столицу Дании во второй раз подряд объявили самым зеленым городом в мире - в исследовании Global Green Economy Index. В докладе, обнародованном в понедельник, была проанализирована ситуация с сохранением природных ресурсов в 60 различных странах и 70 городах. Дания получила в "зеленом" рейтинге второе место - после Германии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самым дружественным к геям местом на Земле признан Копенгаген», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.