Самым молодым министром РФ стал «вундеркинд» Никифоров — поклонник Стива Джобса и приятель Анны Чапман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Указ президента о составе и структуре правительства сделал самым молодым российским министром 29-летнего Николая Никифорова. Новый глава Министерства связи и массовых коммуникаций - теперь уже бывший министр информатизации и связи Республики Татарстан - настоящий вундеркинд, отмечают российские СМИ, побеседовавшие со знакомыми чиновника.

Это человек self-made - так характеризуют Никифорова менеджеры телекоммуникационных компаний, опрошенные «Коммерсантом» . Именно благодаря его личным инициативам Татария стала абсолютным лидером среди российских регионов по уровню доступности госуслуг в электронном виде, подчеркивают собеседники издания. Очень успешным был проект IT-парка: более десятка его резидентов стало участниками «Сколково». «Если хотя бы 50% того, что было сделано в Татарии, будет сделано по всей стране, мы совершим огромный рывок», - отметил гендиректор «Скартела» (бренд Yota) Денис Свердлов.

Головокружительная карьера Никифорова началась в Казани. В 19 лет он стал заместителем директора компании «Казанский Портал», затем работал в фирме «Современные Интернет Технологии», а c апреля 2011 года был уже заместителем премьер-министра, министром информатизации и связи Республики Татарстан.

По мнению интернет-эксперта Антона Носика, Никифоров - «первый кадровый интернетчик, ставший федеральным министром». В Татарстане он занимался вопросами строительства LTE-сети, регулированием деятельности сотовых операторов, информатизацией школы, строительством одного из крупнейших в России технопарков, развитием электронного правительства.

Участники рынка отмечают, что Никифоров в Татарстане был активным противником понятия «единственный исполнитель» и боролся с монополизмом. «В Татарстане работала опытная зона MNP (принцип сохранения мобильного номера при смене оператора), был организован доступ альтернативных операторов к инфраструктуре бывшего монополиста «Таттелекома», - говорит глава Ассоциации региональных операторов связи Юрий Домбровский.- Мы рассчитываем, что такие подходы будут применяться и при распределении частотного ресурса».

Никифоров уважает Стива Джобса, любит поговорить о будущем интернета и русской Кремниевой долины, отмечает Slon.ru. Кроме того, Никифоров приятельствует с Анной Чапман, судя по информации регионального портала «Бизнес Online».

«Стив Джобс - одна из тех личностей, которые, безусловно, войдут в историю человечества. Его пример очень важен, он обладает харизмой и опять же на практике словом и делом доказал: невероятные инновации возможны. Даже когда рынок занят, всех можно подвинуть и создать новый рынок», - приводит Slon.ru высказывание Никифорова.

У министра есть страница в Facebook, он активно ведет Twitter, где регулярно отвечает на вопросы жителей Татарстана - в основном, технического и юридического свойства. Идеальный портрет успешного молодого модернизатора, который должен был понравиться новому председателю правительства, полагает издание.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самым молодым министром РФ стал «вундеркинд» Никифоров - поклонник Стива Джобса и приятель Анны Чапман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.