Самым техничным боксером Олимпиады признали украинца

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 августа 2008 года

Руководство Международной ассоциации любительского бокса(AIBA) вручило украинцу Василию Ломаченко, который стал чемпионом в весовой категории до 57 килограммов, приз «Вэла Баркера» как самому техничномубоксеру Игр.

Дневник Олимпиады-2008 и результаты

Последние четыре раза эта награда уезжает в страны бывшегоСССР - в 1996 году лучшим был Василий Жиров (Казахстан), в 2000 - ОлегСаитов (Россия), 2004 - Бахтияр Артаев (Казахстан).

У всех своих соперников на Олимпиаде Ломаченко выиграл с общим счетом58:13, причем в первом же поединке взял убедительный реванш у россиянинаАльберта Селимова за поражение в финале чемпионата мира-2007. А в финалеон «разгромил» француза Хедафи Джельхира меньше чем за две минуты - рефериостановил поединок после трех нокдаунов.

Боксерский турнир установил несколько рекордов. Главный, пожалуй, -одна из законодательниц мод в этом виде спорта сборная Кубы впервые с 1968года осталась без золотых медалей. Команда США показала худшее выступлениеза всю историю Игр - одна «бронза», в 1948 году американцыдовольствовались единственным «серебром». Сразу три сборные впервыезавоевали «золото» - Китая (два), Монголии, Доминиканской республики, иеще три - олимпийские награды - Армении, Индии, Маврикия.

В общекомандном зачете боксерского турнира первое место заняла сборнаяКитая - две золотые, серебряная и бронзовая медаль. Всего одну награду (серебряную) уступила «хозяевам» сборная России, на третьем местеитальянцы (1-1-1), сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самым техничным боксером Олимпиады признали украинца», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.