Самым уродливым зданием Великобритании признан небоскреб-бритва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2010 года

Высотное здание Strata Tower, расположенное на юге Лондона, стало лауреатом архитектурного приза Carbuncle Cup, вручаемого журналом Building Design самому неэстетичному объекту недвижимости, построенному за последний год в Великобритании, сообщает Prian.ru со ссылкой на The Guardian.

- Эксперты назвали четыре лучших небоскреба мира

Официальное открытие здания высотой 42 этажа (148 метров) состоялось в минувшем месяце. Его строительство обошлось в 113 млн фунтов стерлингов.

Отличительной особенностью объекта являются три ветряные турбины в его верхней части. Диаметр турбин составляет девять метров, а генерируемой ими мощности хватает на компенсацию 8% всех энергетических затрат сооружения. Благодаря этим турбинам, а также дизайну в стиле "хай-тек", небоскреб напоминает электробритву.

Как пишет The Guardian, жители британской столицы посчитали, что "гигантская электробритва" абсолютно не вписывается в окружающий ландшафт, и экспертное жюри с ними согласилось.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самым уродливым зданием Великобритании признан небоскреб-бритва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.