Самым юным программистом России оказалась пятиклассница из Сочи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 сентября 2012 года

Школьница Светлана Иванова из Сочи внесена в «Книгу рекордов России» как самый юный программист. Свою первую компьютерную программу талантливая девочка, которая сейчас учится в пятом классе, составила еще в семилетнем возрасте, и с тех пор постоянно совершенствует мастерство, сообщает ИТАР-ТАСС.

Директор гимназии номер 1 города-курорта Сочи Эльвира Латиева, где учится рекордсменка, рассказала корреспонденту агентства, что Света Иванова не раз становилась победителем городской научно-практической конференции «Первые шаги в науку», регионального и всероссийского этапов конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я - исследователь».

�Как рассказал отец юной программистки Игорь Иванов, с детства родители, по профессии не имеющие отношения к технике, отмечали в дочери математические способности, поэтому поддерживали ее увлечение компьютером и занятия в центре дополнительного образования.

«Еще в 6 лет Света освоила простейшие языки программирования, сейчас легко работает с 3D-графикой. Эксперты «Книги рекордов России» установили, что созданные ею программы могут использоваться для исследований в различных областях», - отметил папа десятилетней школьницы.

�Сама юная сочинка к своему рекордному признанию отнеслась с присущей ее возрасту скромностью. Тем не менее, закончив в этом году начальную школу, Света попросила родителей записать ее в класс с углубленным изучением информатики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Самым юным программистом России оказалась пятиклассница из Сочи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.