Сам бьет – сам шьет: как в кризисных центрах Подмосковья помогают женщинам, попавшим в беду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 декабря 2017 года

Дикая история жительницы Серпухова Маргариты Грачевой, которой супруг из ревности отрубил руки, вновь всколыхнула тему насилия в семье. Где спастись от мужа-садиста? Как защитить при этом детей? Куда бежать из домашнего плена? Корреспондент «Подмосковье сегодня» побывал в Дмитровском центре социальной помощи семье и детям и выяснил, как женщины, прошедшие через настоящий ад, начинают новую жизнь.

ИЗБИВАЛ И КАЛЕЧИЛ ПЯТЬ ЛЕТ

Одновременно в центре могут находиться десять человек. И места никогда не пустуют. Еще одну семью ждут буквально на днях. Большинство постояльцев — женщины, ставшие жертвами домашнего насилия.

Ирина К. поступила в кризисное отделение полуслепая, со следами страшных ожогов. Оказалось, что муж забавы ради лил на нее кипяток. Избивал постоянно. Так сильно бил головой о стену, что начала отслаиваться сетчатка глаза, в 40 с небольшим она стала инвалидом по зрению.

Истязателю все сошло с рук. Доказать, что именно из-за него женщина стала инвалидом, оказалось практически невозможно. Первое заявление в полицию Ирина написала с помощью юриста центра, но ничем серьезным мучителю это, увы, не грозило. Опьяненный безнаказанностью, он еще долго преследовал свою жертву.

«Представьте, каково было испуганной насмерть женщине, практически слепой, с дочерью-инвалидом с рождения и сыном, который, насмотревшись насилия в семье, стал и сам проявлять жестокость!?» — говорит заведующая кризисным отделением Вера Веретина.

С Ириной и ее детьми начали работать психологи, специалисты по социальной работе, юрист центра. С их помощью был оформлен развод. Благотворительные организации и неравнодушные люди помогли оплатить дорогостоящее лечение Ирине и ее дочери. Сейчас семья скрывается от мужа-насильника. С помощью неравнодушных людей подыскивается жилье на малой родине Ирины. Дочь учится в коррекционной школе, сына устроили в военное училище. А сама женщина после нескольких операций снова начала видеть. Без поддержки Ирину не оставят, пока она окончательно не встанет на ноги.

ЛЮБОВЬ ИЛИ БЕЗУМИЕ?

История Ирины К., несмотря на все ужасы, одна из тех, которые закончились благополучно. Добиться этого можно только при слаженной работе огромного количества людей: это и полиция, и комиссия по делам несовершеннолетних, и социальные службы, и благотворительные организации. Однако в первую очередь необходимо, чтобы сами пострадавшие хотели освободиться от мучителя. Но так бывает не всегда.

«У нас был случай, когда мужчина разбивал женщине лицо и потом сам его зашивал. А она все равно говорила, что любит его. В другой раз полиция привезла побитую мамочку с ребенком, а она через три дня к мужчине, который это сделал, вернулась: говорит, у них любовь безумная», — говорит заведующая кризисным отделением.

Со слов специалистов, больше всего в таких случаях страшно за ребенка, именно поэтому эти семьи должны находиться под особым надзором социальных служб.

«Наша задача — объяснить женщине, что насилие нельзя терпеть, нельзя скрывать. Хорошо, когда есть родители и друзья, у которых можно найти поддержку, но в любом случае обращение к специалистам необходимо», — говорит Вера Веретина.

СКИТАЛИЦЫ С МЛАДЕНЦАМИ

Обратиться в Центр помощи семье и детям могут не только жертвы бытового насилия, но и любые женщины, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Часто отчаянно нуждаются в помощи матери-одиночки.

«Очень много случаев, когда женщина рожает ребенка, а у нее нет никаких средств на его содержание, порой даже из роддома идти некуда», — поясняет заведующая отделением.

В центре таких женщин стараются замотивировать на материнство, показав, что нет нерешаемых проблем. На первое время матерей-одиночек обеспечивают за счет спонсорских средств всем необходимым: одеждой, обувью, пеленками и памперсами, детским питанием. Помогают с оформлением алиментов, жильем, поиском работы.

«В кризисном отделении проходила реабилитацию девушка-сирота Маша. Жила с парнем, забеременела, он начал бить. Будучи на восьмом месяце беременности, после очередного нападения не выдержала и убежала. Несколько дней жила по подъездам, не знала, куда податься, пока не подсказали обратиться к нам», — рассказывает Вера Веретина.

Девушка хотела отказаться от ребенка, но специалисты просили не торопиться с решением. Пока с будущей мамой работал психолог, сотрудники центра собирали все необходимое для грудничка и решали вопрос с жильем. Администрация Дмитровского района прониклась проблемой и выделила девушке и ее ребенку комнату в общежитии.

«Теперь она замужем, родила второго малыша и живет счастливо, но продолжает посещать центр, так как стрессовая ситуация требует длительной коррекции», — подводит итог этой истории Вера.

Другую женщину и пятерых детей в центре буквально спасли от голодной смерти. Причем не только обеспечив продуктами, но и оформив пособие путем долгих судебных разбирательств и экспертизы ДНК стоимостью 30 тыс. руб., оплаченную за счет благотворительных средств.

«Олеся родила пятого ребенка от сожителя, но записали его на официального мужа, по факту бывшего. Нужно было доказать, что по последнему ребенку Олеся — мать-одиночка, ведь муж не был ему отцом. Конечно, одной с таким не справиться, тем более когда на руках пять голодных детей», — поясняет заведующая кризисным отделением.

Теперь женщина получает ежемесячное пособие, в центре ее научили вести бюджет и даже небольшой суммы ей хватает, чтобы дети были по крайней мере накормлены.

Комментарий

Надежда СМИРНОВА, директор ГБУСО МО «Дмитровский центр социальной помощи семье и детям»:

— Мне очень повезло с коллективом. У нас работают люди, которые болеют за дело и переживают за своих подопечных. Они из дома приносят необходимые вещи, порой свои выходные и свободное время проводят как волонтеры. Творить добро и помогать оказавшимся в беде — это их принцип жизни.

АДРЕСА СПАСЕНИЯ

Дмитровский центр социальной помощи семье и детям: г. Дмитров, ул. Профессиональная, 103. Тел. 8(49622)2-43-46 круглосуточно.

Химкинский комплексный центр кризисной помощи женщинам «Спасение»: г. Химки, ул. Кольцевая, 10.

Клинский центр социальной помощи семье и детям «Семья»: г. Клин, ул. Лысенко, 16.

Ступинский кризисный центр помощи женщинам «Альбатрос»: г. Ступино, ул. Пушкина, д. 33/17.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сам бьет – сам шьет: как в кризисных центрах Подмосковья помогают женщинам, попавшим в беду», автор: Алена Ямбаева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.