Санденс-2021: симпатии жюри и публики совпали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2021 года

Роберт Редфорд, актер и основатель института Санденс, Табита Джексон, директор фестиваля Санденс, и их коллеги могут быть довольны. Проведенный впервые в гибридном формате, где онлайн заметно доминировал над оффлайном, крупнейший на американском континенте смотр независимого кино закрылся 3 февраля на мажорной ноте. Были оглашены победители по всем объявленным категориям. Можно сказать, что симпатии аудитории и жюри, в основном, совпали.

Премиальный расклад

Семейная драма «Кода» (CODA) американского режиссера Шон Хедер получила Большой приз жюри и премию зрительских симпатий. Хедер получила также приз за режиссуру, а актерский ансамбль фильма удостоился спецприза жюри. Мы уже подробно сообщали об этом главном фаворите фестиваля, в том числе о покупке прав на стриминг и прокат «Коды» корпорацией Apple за рекордную для Санденса сумму 25 млн долларов. Эксперты отмечают, что это первый случай за всю 43-летнюю историю фестиваля, когда одна картина получила все три главные награды конкурсной программы «американская драма».

Еще один фестивальный фаворит, фильм-концерт «Лето в стиле соул» (Summer Of Soul) режиссера-дебютанта Амира «Квестлава» Томпсона получил в категории «американская документалистика» две главные награды –Большой приз жюри и премию зрительских симпатий. Забытая на полстолетие и буквально воскресшая из небытия кинопленка воссоздает удивительное событие – «черный Вудсток», серию концертов в Гарлеме летом 1969 года, в которых приняли участие крупнейшие звезды афроамериканской музыки разных жанров.

Анимационная драма «Бегство» (Flee) датского режиссера Йонаса Расмуссена получила Большой приз жюри в секции «мировая документалистика». В ней прослеживается реальная история долгих мытарств молодого гея-афганца Амира, который вместе с двумя сестрами и братом бежит из Кабула в самом начале 90х, спасаясь от гражданской войны. Чтобы обозначить конкретное время действия и реалии Афганистана и международной политики, режиссер прибегает к кадрам кинохроники, которые он монтирует встык с анимационными эпизодами. В целом, действие построено как долгое и откровенное интервью с Амиром, в котором тот впервые рассказывает всю правду о своей невероятной одиссее.

Прежде чем Амир попадет в Данию, а потом и в Америку, ему придется многое пережить. Не самые приятные воспоминания сохранились у него от России, где ему особенно запомнились коррумпированные менты, а также алчные и вероломные перевозчики нелегалов. Парень чудом выживает, когда его в компании нескольких десятков таких же бедолаг-беженцев везут в трюме старой посудины из Таллинна в Швецию. Чтобы при прохождении паспортного контроля Амира не вернули в охваченный войной Афганистан, ему приходится придумать себе легенду, что он на свете один, без семьи и документов.

Проза и романтика

В категории «мировая драма» тремя призами отмечена картина «Улей» (Hive). Она удостоилась Большого приза жюри, награды за режиссуру Блерте Башолли и премии зрительских симпатий.

Косовская албанка Фариже, героиня фильма «Улей», пытается пересилить трагедию, сломавшую ей жизнь. Ее муж числится пропавшим без вести после того, как в марте 1999 года войска сербов устроили бойню в деревне Круша в западной части Косово. 240 мирных жителей были убиты, десятки других, в том числе и муж героини, исчезли без следа.

Фильм рисует сильную женщину, которая вопреки трагическим событиям не падает духом. Ей нужно растить двух детей, ухаживать за отцом-инвалидом и поддерживать в порядке пасеку, которая приносит ей скромный доход.

В косовской деревне царят традиции патриархата, где женщине отводится деятельность в рамках известной триады – «дети, кухня, церковь».

Но Фариже решает заняться бизнесом, втайне от всех получает водительские права и увлекает своих товарок, в основном, таких же, как и она, вдов войны, идеей организовать сельскохозяйственный кооператив.

«Очень важно услышать историю этой женщины, -говорит режиссер Блерта Башолли. – Это все правда, и многие женщины, причем не только в Косово, могут себя с ней идентифицировать».

В категории «мировая драма» специальный приз жюри за креативное видение достался роуд-муви «На посошок» (One For the Road) тайского режиссера База Пунпирийя о двух приятелях, Боссе и Аоде, которые отправляются в автомобильное путешествие по их родному Таиланду. Оно станет последним для Аода, страдающего смертельной болезнью и мечтающего перед уходом увидеться со своими бывшими пассиями. Романтическая мелодрама снята в изысканной красочной гамме и насыщена ностальгической музыкой, что, конечно, связано с влиянием культового гонконгского режиссера Вонг Кар-Вая, выступившего одним из продюсеров картины.

Специальный приз жюри за «правдивое кино» достался датчанке Камилле Нилссон, учившейся и много работающей в США. В фильме «Президент» (President), продолжающем тематически ее полнометражный дебют «Демократы» (2014), она протоколирует ход напряженной предвыборной борьбы в Зимбабве в 2018 году. После свержения многолетнего диктатора Роберта Мугабе военными в 2017 году лидером на первых президентских выборах стал Эммерсон Мнангагва, занявший этот пост после путча. Его главному и единственному оппоненту Нельсону Чамизе, народному любимцу, приходится искать демократические способы противостоять мощному силовому давлению соперника и его, как считают западные наблюдатели, коррумпированной избирательной машины.

Приз за лучший сценарий получили Ари Кэтчер и Райан Уэлч за черную трагикомедию «По счету три» (On the Count of Three) режиссера Джеррода Кармайкла о двух незадачливых дружках, которые безуспешно пытаются покончить жизнь самоубийством.

Жюри отметило известного мастера эпизода Клифтона Коллинза специальной наградой за главную роль в драме «Жокей» (Jockey). Его герой, опытный техасский жокей, утаивает от всех коллег и друзей серьезные проблемы со здоровьем из опасения, что его вычеркнут из любимой профессии.

Конфетти онлайн

За семь фестивальных дней зрителям были показаны 73 игровых и 50 короткометражных лент. Как сообщила программный директор фестиваля Ким Ютани, отборщики просмотрели в общей сложности 14 тысяч предложенных фильмов. Зрители и журналисты знакомились с программой смотра на специально разработанной интерактивной онлайн-платформе. Вдобавок к этому часть программы можно было увидеть вживую посредством спутниковой трансляции в трех десятках кинозалов, драйв-инов и музеев в разных штатах Америки.

Всего были присуждены 24 приза в полнометражных категориях и семь в короткометражных. Церемонию закрытия смотра провел актер и стендап-комик Пэттон Освальт, который «опекал» вручение фестивальных призов и отпускал на этот счет короткие шуточки. Начал он с себя, сказав, что в Сандансе он известен как «уцененный Джаматти», имея в виду, очевидно, актера Пола Джаматти.

Неформальный колорит прямых включений призеров давал себя знать. Главного триумфатора Шон Хедер окружали ее муж и двое детей, которые по-новогоднему выстрелили хлопушкой конфетти. Квестлав Томпсон не поверил сообщению о двух призах фильму «Лето в стиле соул». В момент включения он был в машине на пути в студию, где участвует в шоу Джимми Фэллона.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Санденс-2021: симпатии жюри и публики совпали», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Олег Сулькин.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.