Санитарку интерната в Новгородской области, ценой жизни спасшую людей из огня, патриарх назвал святой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2013 года

Санитарка, погибшая при пожаре в психоневрологическом интернате «Оксочи» в деревне Лука Новгородской области, обладала святостью, убежден Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он сказал об этом в минувшую субботу, обращаясь к верующим после чина великого освящения восстановленного Феодоровского собора Петербурга.

«Сегодня мы молились о тех, кто погиб в пожаре в Новгороде, и особенно о рабе Божьей Юлии Ануфриевой, санитарке психоневрологического диспансера для престарелых людей. Когда произошел пожар, эта женщина вынесла на себе 23 человека, которые не могли двигаться. 24-го она вынести не смогла, потому что рухнула балка, обрушилась крыша, и она погибла», - цитирует портал «Интерфакс-Религия» слова главы РПЦ.

Как отметил патриарх, иногда люди задаются вопросом о том, есть ли сегодня настоящие герои и святые, и «сегодняшний день ответил на этот вопрос - есть и святые, и герои».

«Эта женщина, конечно, получала совсем небольшую зарплату, она нуждалась, у нее не было комфортного жилья, у нее не было своего автомобиля, она не имела ничего, что так вожделенно сегодня для абсолютного большинства людей, но какой же внутренней силой, какой добротой, какой подлинной святостью она обладала, чтобы, рискуя жизнью, на себе вытаскивать этих несчастных больных престарелых людей и погибнуть вместе с ними!» - подчеркнул предстоятель Русской церкви.

Он призвал помнить имена таких людей, как Юлия Ануфриева.

«Это имена героев, имена святых. И покуда Россия не оскудела такими людьми, которые способны жизнь свою отдать за ближних, у нас есть надежда на то, что и народ наш, общество наше преобразятся и вернутся в нашу жизнь те высокие идеалы, за которые люди готовы отдать жизнь, те идеалы, которые способны реально сплотить нацию поверх всех политических разногласий и социального неравенства», - сказал патриарх Кирилл.

Феодоровский храм, чин освящения которого возглавил предстоятель РПЦ, был возведен к 300-летию царствования Дома Романовых в 1913 году в самом центре Петербурга - около Московского вокзала, в пяти минутах ходьбы от Невского проспекта, по проекту архитектора Степана Кречинского. В 1932 году он был переоборудован под молокозавод, а в 2006 году возвращен Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санитарку интерната в Новгородской области, ценой жизни спасшую людей из огня, патриарх назвал святой», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.