Санитарная обстановка на Гаити становится катастрофической, гаитяне возводят баррикады из трупов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2010 года

Санитарная обстановка на Гаити после разрушительного землетрясения приобретает катастрофический характер из-за разлагающихся трупов и отсутствия медицинской помощи. Терпение населения острова на исходе, люди отчаялись дождаться помощи и устраивают страшные акции протеста, возводя баррикады из трупов. Аэропорт Порт-о-Пренса не справляется. К сообщениям о его перегруженности добавилась неутешительная информация об обрушении башни управления полетами. Между тем, первому самолету МЧС РФ с аэромобильным госпиталем и группой спасателей уже удалось сесть в аэропорту Порт-о-Пренса, сообщает РИА «Новости».

«Санитарная обстановка усугубляется тем, что власти не справляются с захоронением трупов, которые сотнями продолжают находиться на улицах Порт-о-Пренса. И это несмотря на то, что в четверг были захоронены пять тысяч погибших жителей столицы», - сообщил журналистам по спутниковому телефону посол Мексики на Гаити Эверардо Суарес. Он отметил, что ситуация на Гаити с каждым днем ухудшается из-за отсутствия воды, электроэнергии, медицинской помощи. С наступлением темноты на улицах орудуют мародеры.

- [#1 Российские спасатели прибыли в столицу Гаити] - [#2 Студенты РУДН с Гаити оказались в безвыходном положении] - [#3 США и Франция организуют международную конференцию по восстановлению Гаити] - США перебрасывают десантников для наведения порядка

Как сообщает агентство The Associated Press, на улицах разрушенных городов царит анархия. Несмотря на то, что в городе Порт-о-Пренсе много полиции, ситуация тяжелая, в руинах орудуют мародеры.

Жители столицы Гаити, по свидетельству очевидцев, заблокировали дороги телами погибших при землетрясении, требуя ускорить оказание помощи, сообщил журналистам фотограф журнала Time Шоль Шварц. По его словам, по меньшей мере два дорожных заграждения из тел и камней было сооружено в деловой части Порт-о-Пренса. «Они (протестующие) начали блокировать дороги трупами, люди обозлены, они уже устали ждать помощи», - заявил фотограф.

В четверг на Гаити начала прибывать обещанная гуманитарная помощь. Самолеты из Китая, Франции, Испании и США с командами спасателей и грузом еды и медикаментов на борту смогли приземлиться в пострадавшем от землетрясений аэропорту Порт-о-Пренса.

Однако вскоре власти Гаити попросили США и другие страны не направлять пока самолеты с гуманитарной помощью в столичный аэропорт в связи с его перегруженностью. Так, из-за недостатка необходимого оборудования разгрузка одного самолета из Китая заняла шесть часов.

«Ко всему прочему там (в аэропорту Порт-о-Пренса) рухнула башня управления полетами, что создало еще большую неразбериху», - сказал сотрудник ООН журналистам, находящимся в аэропорту Санто-Доминго.Мексиканские спасатели подтвердили информацию о разрушении башни управления полетами в Порт-о-Пренсе, добавив, что в аэропорту также нет света. Когда на острове наступил вечер, стремительно стемнело.

В четверг в воздухе над аэродромом барражировали 11 самолетов, которые так и не смогли приземлиться и отправились на запасные аэродромы.

Администрация федеральной авиации США приняла решение временно прекратить полеты на Гаити. Большая часть самолетов с грузом с гуманитарной помощью находится в аэропорту, так как не хватает транспортных средств для их перевозки.

Врачи, которые начинают прибывать на остров, констатируют, что в ближайшие сутки может резко увеличиться количество инфекционных заболеваний. Тела погибших лежат прямо на улицах, там же помощи дожидаются раненые, а их, по некоторым подсчетам, около трех миллионов человек. В условиях, когда в стране разрушены почти все больницы и медицинские учреждения, оказать помощь всем и вовремя не представляется возможным. Сейчас главное, чего сейчас не хватает на Гаити, это врачей, лекарств и спасателей со спецтехникой, сообщает телеканал «Россия 24».

Спасатели из нескольких стран, в том числе России, пока не смогли добраться до Порт-о-Пренса. Они прибывают в аэропорт Санто-Доминго, где, скорее всего, проведут ночь. Находящийся в аэропорту сотрудник ООН уточнил, что в Санто-Доминго также прибыли спасатели из Канады, Перу, Венгрии и Мексики.

Из России в Санто-Доминго прибыли уже три самолета МЧС, они доставили, в частности, аэромобильный госпиталь и тяжелую спецтехнику. Также ожидается прибытие борта с группой сотрудников МЧС и вертолетом.

Напомним, в ночь на 13 января на Гаити произошло крупнейшее за последние 200 лет землетрясение. По данным правительства Гаити, число жертв землетрясения может достигать полумиллиона человек. Десятки тысяч жителей столицы этого карибского государства до сих пор остаются под завалами, разбирать которые приходится вручную.

Первый самолет МЧС РФ прибыл в столицу Гаити

Между тем, первый самолет МЧС с аэромобильным госпиталем и спасателями, вылетевший сегодня около 07:40 по московскому времени из Санто-Доминго, успешно приземлился в Порт-о-Пренсе в 08:30 по московскому времени, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителей министерства.

В ближайшее время из Доминиканской Республики, где сегодня ночью совершили посадку три борта МЧС, вылетит еще один российский лайнер со спасателями, врачами и техникой на борту.

Помимо российских спасателей в российский Ил-76 также погрузятся спасатели из Мексики. «Мы пошли навстречу представителям мексиканского чрезвычайного ведомства и берем с собой на борт пять представителей мексиканского МЧС», - сообщили представители МЧС. Через несколько часов ожидается отправка в Порт-о-Пренс третьего самолета МЧС, на котором находится тяжелая спецтехника для разбора завалов.

Всего для помощи Гаити Россия направила четыре транспортных самолета МЧС России. Они доставят 120 человек - оперативную группу, спасателей, кинологов, психологов, врачей, а также аэромобильный госпиталь, автомобили повышенной проходимости, необходимое оборудование для оказания помощи пострадавшим и гуманитарную помощь. Из-за перегруженности аэропорта Гаити российским самолетам приходится приземляться в соседней Доминикане.

Студенты РУДН с Гаити оказались в безвыходном положении

Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН) с Гаити, родные которых оказались в зоне землетрясения, не могут выйти с близкими на связь. Сотовая и стационарная линии на острове не работают, а спутниковая связь гаитянам не по карману. Студенты оказались и без средств - многие жили на помощь от родных, сообщает РИА «Новости».

«Я не спал, каждый день смотрел телевизор. Ай, ужасно! У меня жена там, у меня сын, только что ему исполнилось 9 лет. Не знаю, где они», - сказал агентству студент Виктор Лукнер Робенсон.

Бедард Адлин с физико-математического факультета сам с родственниками связаться не смог, но узнал от знакомых, что из его семьи никто не погиб. «Но у нас нет дома, то есть они сейчас живут на улице», - сказал он.

«Я боюсь даже представить, что произошло с моими родителями. Потому что я вижу, что показывают, у человека одна нога под стеной, а остальная часть тела на улице. Они кричат - на помощь», - говорит Касси Элизер, студент факультета «Связи с общественностью».

Студентка аграрного факультета Феликс Фределин о судьбе родных также не знает. Ее мама находилась в больнице. По сообщениям СМИ, многие больницы страны разрушены.

«За два дня я потратила почти все деньги на то, чтобы дозвониться до Гаити, мой телефон заблокирован... У меня мама до землетрясения легла в больницу с маленьким ребенком четырех месяцев - с моей племянницей, она заболела. Спаслись ли они? Я не могу говорить, мне очень страшно. Я не могу спать, не могу кушать, это уже выше меня», - сказала Фределин.

«Картинки, которые мы видели по телевизору - ужасны, но мне кажется, что на самом деле ситуация там хуже, чем показывают. Мы бы хотели, чтобы никто не погиб, но думаю, что погибших будет больше, чем сотни тысяч, о которых говорят в СМИ», - говорит Касси Элизер.

Информацию по «горячей линии» спасателей Гаити, по словам студентов, получить практически невозможно. «Нет у них никаких списков, они ничего не могут нам сказать. Они сами рады получить хоть какую-то информацию о погибших или уцелевших от тех, кто им звонит», - рассказал Бедард.

Переезд своих родственников в Москву студенты считают невозможным. «Они потеряли то, что у них было, чтобы сюда приехать, нужны деньги, чтобы купить билет, который стоит от 2500 долларов. Еще нужно жилье, поэтому - не вариант», - сказал Бедард.

«Мы все студенты, мы тут не работаем, мы тут учимся, мы не можем помогать никак. Им тут будет трудно. Хотя и желание перевезти есть. Ведь у них там тоже нет работы. Упали все дома, даже тот, где президент, больницы, парламент. У нас практически ничего не осталось», - добавил он.

Элизер также считает, что родственников трудно будет перевезти в Россию: «Они не знают русского языка. К тому же в Гаити круглый год лето, а Россия - страна снега, им будет трудно здесь обосноваться».

Сейчас гаитянские студенты рассчитывают на материальную помощь вуза. По словам молодых людей, руководство и педагоги РУДН пока не интересовались их судьбой и финансовым положением. На власти Гаити студенты не надеются, поскольку из новостей узнали, что даже президент республики остался без жилья.

Касси Элизер сказал, что законодательство России не разрешает иностранным студентам работать. «Мы живем за счет родителей. Без их помощи - нам конец. Мы не можем работать здесь, иностранцы не могут работать. Стипендии очень мало - 1100 рублей. В один день это можно потратить. Купить билет на месяц, чтобы ездить в университет, и все», - сказала Феликс Фределин.

Студенты наперебой говорят, что после учебы поедут жить на родину. По их словам, на восстановление Гаити понадобится много лет, а значит, их стране нужны образованные молодые специалисты, такие, как они - студенты РУДН, среди которых будущие агрономы, медики, математики, экономисты.

США и Франция организуют международную конференцию по восстановлению Гаити

Президенты США и Франции, а также Бразилии, Канады и еще ряда стран намерены организовать международную конференцию по восстановлению Гаити, пострадавшего из-за мощных землетрясений, сообщает AFP со ссылкой на заявление Елисейского дворца.

Решение о проведении международной конференции по восстановлению пострадавших районов острова было принято в четверг вечером во время телефонного разговора между Саркози и президентом США Бараком Обамой, в ходе которого американский президент призвал французского коллегу «обсудить ситуацию в Гаити, а также совместные усилия США и Франции по оказанию помощи пострадавшим от стихии».

«Два президента перед лицом гуманитарного кризиса приняли решение о тесном сотрудничестве и интенсификации своих усилий по оказанию помощи ради спасения человеческих жизней», - говорится в заявлении Елисейского дворца.

В заявлении администрации президента Франции также отмечается, что Николя Саркози в ближайшие часы обсудит ситуацию в Гаити с президентом Бразилии Луисом Инасио Лула да Силва и премьер-министром Канады Стивеном Харпером.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санитарная обстановка на Гаити становится катастрофической, гаитяне возводят баррикады из трупов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.