Санитарное ведомство США перекрыло импорт китайских креветок и угрей & 8211; в них много антибиотиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2007 года

Чиновники из ведомства здравоохранения объявили, что импортные поставки из Китая креветок, угря, сома и зубатки будут задержаны на границе до тех пор, пока отправители не предоставят доказательства того, что в их продукции не содержатся вещества, которые запрещены в США", - сообщает пресс-служба администрации.

Помощник специального уполномоченного по защите продуктов питания администрации Дэвид Ачесон заявил, что "есть доказательства, что некоторые китайские морепродукты, поставляемые в США, содержат вещества, наличие которых запрещено в морепродуктах, продающихся в США".

Китай - самый крупный в мире производитель искусственно выращенных даров моря и третий по величине экспортер морепродуктов в США.

По информации Управления, с октября 2006 года по май 2007 его специалисты не раз находили в морепродуктах, поставляемых из Китая, антибактериальные препараты: генцианвиолет, нитрофуран и фторхинолон. Они запрещены в США, а использование нитрофурана при разведении рыбы запрещено и в Китае.

Ветслужба США, однако, не отзывает продукцию, которая уже поступила на прилавки американских магазинов, а также не призывает уничтожать или возвращать уже купленные рыбопродукты. "Администрация обеспокоена долгосрочными последствиями и возможным появлением устойчивости к антибиотикам", - говорится в заявлении. Дары моря добавились к растущему списку китайских продуктов, которые чиновники в США и других странах запретили к использованию.

Тревога была поднята, например, по поводу поставок китайской зубной пасты, в которой был обнаружен диэтиленгликоль - вещество, которое содержится в антифризе и используется в текстильной промышленности при отделке и окраске тканей.

Тысячи тюбиков такой зубной пасты были отправлены в тюрьмы и психиатрические больницы штата Джорджия. Администрация разместила на своем сайте в интернете сообщение, в котором предупреждает американцев "избегать использования зубной пасты, маркированной "сделано в Китае".

По данным местных СМИ, всего в США могло попасть до 900 тысяч тюбиков опасной зубной пасты китайского производства.

Другой химикат, меламин, используемый при производстве пластмасс и удобрений, обнаружился в корме для собак, уже убившем сотни животных. Министерство торговли Китая, однако, настаивает, что безопасность китайского экспорта "гарантирована".

Дэвид Ачесон, специальный уполномоченный FDA, ответил на это, его ведомство разрешит индивидуальные отгрузки определенных даров моря, если компании-поставщики смогут доказать безопасность их продукции: "Бремя доказательств ложится на импортеров", сказал Ачезон.

FDA проверяет лишь 5% искусственно выращенной китайской рыбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санитарное ведомство США перекрыло импорт китайских креветок и угрей – в них много антибиотиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.