Санкт-Петербургу отдали еще три матча Евро–2020. Что надо об этом знать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2021 года

В Питере — Пентек!

Что произошло?

В пятницу УЕФА окончательно утвердил список городов, в которых летом пройдут матчи чемпионата Европы. Сомнения были по трем — Дублину, Мюнхену и Бильбао. Власти этих городов не могли гарантировать, что на фоне пандемии коронавируса допустят зрителей на трибуны.

Получилось три разных решения. Власти Баварии дали добро на проведение матчей на «Альянц-Арене» со зрителями — при вместимости в 75 тысяч на трибуны пустят порядка 15 тысяч болельщиков. Это меньше предпочитаемых УЕФА 25% заполняемости, но лишить Германию Евро в организации не решились.

Бильбао от принятия матчей Евро–2020 отказался, но их перенесли в рамках одной страны — игры турнира примет Севилья и стадион «Ла Картуха».

Наконец, три матча из Дублина были перенесены в Санкт-Петербург. Несмотря на то, что России запретили проводить соревнования мирового уровня, УЕФА на рекомендации не отреагировал и воспользовался тем, что Евро — турнир пусть и крупный, но региональный.

«Тот успех, который был на чемпионате мира 2018 года, сыграл свою роль в том, что нам дали еще три матча. Это большое подспорье нашим болельщикам и, конечно, наша туристическая индустрия возрадуется, поскольку приедут болельщики, будут ходить в музеи, по городу, изучать достопримечательности российской культуры. Это хорошее решение для России в целом и для Санкт-Петербурга в частности», — отреагировал почетный президент РФС и бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков.

Какие матчи примет Санкт-Петербург?

Россия получила еще три матча из группы E с участием команд Польши, Словакии и Швеции. Теперь Санкт-Петербург проведет 7 матчей, включая один четвертьфинал. Из городов-организаторов больше только у Лондона. Все матчи пройдут на стадионе «Газпром-Арена» (который во время Евро будет называться «Санкт-Петербург»).

Расписание матчей Евро–2020 в Санкт-Петербурге:
  • 06. 22:00. Россия — Бельгия
  • 06. 19:00. Польша — Словакия
  • 06. 16:00. Финляндия — Россия
  • 06. 16:00. Швеция — Словакия
  • 06. 22:00. Финляндия — Бельгия
  • 06. 19:00. Швеция — Польша
  • 07. 19:00. Матч 1/4 финала

Таким образом российские болельщики увидят в деле еще три суперзвезды — Роберта Левандовского (Польша), Златана Ибрагимовича (Швеция) и Марека Гамшика (Словакия).

«Мы рады этой новости, Петербург активно готовится к чемпионату Европы уже не первый год. Мы прорабатываем, какие отели будут выделены для приехавших сборных», — сказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

А газон выдержит?

По матчу раз в два дня — серьезное испытание для любого газона. Однако организаторы на российской стороне уверены, что проблем с полем не возникнет.

«Поле выдержит плотный график матчей Евро. Мы будем вести диалог с городом о выделении дополнительных мощностей в организационном процессе. Уверены, что Санкт-Петербург прекрасно справится с приездом дополнительных команд и болельщиков и подставит плечо нашим партнерам по Евро», — заявил гендиректор российской части чемпионата Европы по футболу Алексей Сорокин.

«Технически и организационно арена готова к проведению семи матчей без проблем. Газон справится, потому что у нас есть достаточный временной интервал, когда поле будет находиться снаружи стадиона в естественных условиях. Мы рассчитываем, что газон будет с плотным травяным покровом и устойчив к повреждениям. Возможно, к концу соревнований покрытие визуально уже будет в игровом состоянии, но в целом по физическим свойствам выдержит и эстетически будет выглядеть хорошо», — добавил гендиректор «Газпром-Арены» Владимир Литвинов.

Что с заполняемостью стадиона и иностранными болельщиками?

Минимальный порог заполняемости стадионов по рекомендациям УЕФА — 25%, максимальный — 50%. При этом максимальный порог по мере приближения турнира может быть увеличен, все зависит от ситуации с заболевшими коронавирусом в каждом конкретном городе. Лондон уже озвучил желание увеличить цифры разрешенной посещаемости как минимум на полуфинал и финал Евро–2020.

Что же касается иностранных болельщиков, то пока все официальные решения в стадии проработки, но ожидания от них позитивные. Зарубежным фанам не просто дадут зеленый свет на въезд в Россию, но и используют опыт чемпионата мира 2018 года по предоставлению упрощенного въезда при помощи паспорта болельщика.

«Решение по допуску иностранных болельщиков готовится в правительстве. Мы надеемся, что это решение обретет в ближайшее время юридическое оформление, и если оно будет принято, то будет касаться не только болельщиков Финляндии и Бельгии, а в целом иностранных обладателей билетов. Здесь мы не будем разделять между теми или иными странами», — отметил Алексей Сорокин.

Как отреагировали сборные?

«У нас остались хорошие воспоминания о Санкт-Петербурге и 1/8 финала чемпионата мира по футболу 2018 года (сборная Швеции тогда обыграла Швейцарию с минимальным счетом — Прим. ред.). Возможно, будет уместно базироваться в Швеции. Санкт-Петербург близок к Швеции, мы играли там на чемпионате мира и надеемся, что в Санкт-Петербурге будет много наших болельщиков», — рассказал главный тренер сборной Швеции Янне Андерсон.

Словаки выразили желание готовиться к матчам Евро–2020 непосредственно в России. Возможность такая будет — со времен проведения чемпионата мира в городе осталась инфраструктура, которая поможет принять и предоставить комфортные условия для подготовки всем сборным.

Чемпионат Европы пройдет с 11 июня по 11 июля 2021 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкт-Петербургу отдали еще три матча Евро–2020. Что надо об этом знать», автор: Станислав Рынкевич, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.