Санкт-Петербург отмечает годовщину начала блокады Ленинграда

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2002 года

В воскресенье Санкт-Петербург отмечает 61 год со дня начала блокадыЛенинграда. «8 сентября - один из самых трагических дней в историинашего города. Именно в этот день Ленинград оказался в кольцевражеского окружения», - сказал губернатор северной столицыВладимир Яковлев, обращаясь к петербуржцам.

«Блокаду называют трагедией века», - заявил он. «Но воля,любовь, сила духа ленинградцев создали вокруг нашего городанепреодолимую преграду для врага», - добавил Яковлев.

«Мы - народ, верящий в разум, а не в силу оружия. И всегдабудем помнить погибших, будем хранить наш Санкт-Петербург, будемберечь Россию», - отметил градоначальник.

В торжественно-траурной церемонии с участием руководителейгорода и Ленинградской области прошли во всех районах Петербургаи области.

Тысячи горожан и гостей северной столицы побывали наПискаревском кладбище, где состоялся торжественно-траурныймитинг. Цветы к монументу Родины-матери возложили Владимир Яковлев иглава Законодательного Собрания города Сергей Тарасов, депутаты,политики, деятели культуры и искусства.

В Храме Успения Пресвятой Богородицы, который возведен впамять о всех павших в годы блокады Ленинграда, была отслуженапанихида. Возглавил Божественную литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. Кроме того, в храме работаетпостоянно действующая выставка «Блокадный Храм», рассказывающая оцерковной жизни блокадного Ленинграда. На ней впервыепредставлена информация о всех священниках осажденного города,фотографии и копии документов из различных государственныхархивов города и семейных архивов петербуржцев.

8 сентября 1941 года после тяжелых боев замкнулось кольцофашистской блокады вокруг Ленинграда, которая продолжалась 900дней. По последним данным историков, число погибших во времяблокады составило порядка 700 тыс. человек.

Если к началу войны население города составляло 3,2 млн.человек, то к январю 1944-го, когда полностью была снятаблокада, в Ленинграде осталось лишь 560 тыс. жителей. 700 тыс.человек погибли от голода и бомбежек, 600 тыс. отправились нафронт, остальные были эвакуированы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкт-Петербург отмечает годовщину начала блокады Ленинграда», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.