Санкции США вынудили «Калашников» «перенаправить продажи» оружия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2014 года

Третий этап американских санкций, под которые попали часть холдингов «Ростеха» и «Алмаз-Антей», потребовал пересмотра стратегии концерна «Калашников», сообщил официальный представитель «Ростеха» Василий Бровко.

«90% продаж гражданского оружия шло в США, - признал он. - Но уже есть понимание, куда можно перенаправить продажи. Это компенсируемые объемы», сказал он. В США «остались резервы оружия на складах».

Концерн «Калашников» поставлял в США гражданское охотничье и спортивное оружие, в том числе популярный карабин «Сайга» (гражданский вариант автомата Калашникова), сообщает ИТАР-ТАСС. Помимо моделей «Сайги» под различные боеприпасы, российский оружейный концерн отправлял в США карабины «Лось», «Барс», «Соболь», «Рекорд», а также охотничьи ружья.

«Калашников» изготавливал также полуавтоматические ружья «Сайга-12» для полицейских подразделений США.

Минфин США ранее выступил с разъяснениями о том, что американцы, имеющие на руках продукцию подпавшего под санкции оружейного концерна, могут владеть ею и даже перепродавать, если товар был полностью оплачен. Запрет касается только новых контрактов на поставку оружия.

«Калашников» также объявил, что пересмотрел намерения сократить сотрудников. Концерн намерен увеличить объем выпуска продукции, говорится в сообщении пресс-службы предприятия, поэтому вместо заявленных к сокращению 285 рабочих мест сокращено 63 человека, преимущественно административно-управленческий персонал.

16 июля Министерство финансов США ввело дополнительный санкционный список, куда включены несколько граждан, а также компаний и организаций РФ и Украины. В их число вошли четыре холдинга «Ростеха», в том числе оружейный концерн «Калашников».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Санкции США вынудили «Калашников» «перенаправить продажи» оружия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.